Рейтинг@Mail.ru
Греция намерена прекратить сотрудничество с "тройкой" кредиторов - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция намерена прекратить сотрудничество с "тройкой" кредиторов

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 30 янв - ПРАЙМ. Греция ставит цель достичь нового соглашения с еврозоной, которое "позволит стране дышать", но не собирается сотрудничать с тройкой кредиторов, заявил новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис после переговоров с главой еврогруппы Йеруном Дейсселблумом.

Выступая с совместным заявлением, Варуфакис назвал встречу конструктивной. Он выразил надежду, что "будет основа для для конструктивного сотрудничества, как того требуют интересы Греции, еврозоны и ЕС".

"Нужно создать атмосферу доверия, которая приведет к новому соглашению в еврозоне для Греции, и она сможет дышать в Европе, которая растет", - сказал он.

По его словам, Афины готовы расширять связи в еврозоне и МВФ, не намерены сотрудничать с тройкой кредиторов. "С этим трехсторонним комитетом у нас нет цели сотрудничать", - этими словами Варуфакис завершил выступление.

Дейсселблум, прежде чем встать и обменяться рукопожатием с греческим министром, до конца заслушал перевод его слов.

От положительной оценки тройкой кредиторов программы выполнения реформ в Греции зависит выделение "зависших" траншей кредитов на 7,2 миллиарда евро. Однако оценка затягивается. Предыдущая миссия тройки длилась более восьми месяцев и неоднократно прерывалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала