Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев назвал решение ЦБ по снижению ключевой ставки оправданным - 31.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев назвал решение ЦБ по снижению ключевой ставки оправданным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Решение Банка России по снижению ключевой ставке до 15% с 17% совершенно оправданное и целесообразное, заявил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев.

Совет директоров Банка России на плановом заседании 30 января принял неожиданное решение снизить ключевую ставку до 15% годовых с 17%. Эксперты считали, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль — слабым. На этом фоне после обнародования решения ЦБ аналитики усомнились в правильности выбранного момента.

Снижение ставки ЦБ - приятный сюрприз бизнесу и загадка экспертам >>

"Я считаю совершенно оправданным и целесообразным вчерашнее решение Банка России по изменению ключевой ставки - снижению до 15%, а также всех инструментов рефинансирования Банка России", - сказал Улюкаев.

По его словам, такой шаг регулятора, с одной стороны, "означает осознание того, что риски по финансовой стабильности уменьшились". "Декабрьское решение по повышению было, прежде всего, связано с этим", - считает министр.

"С другой стороны, я совершенно согласен с тем, что оценка баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики, который Банк России дает, - это шаг безусловно ответственный и позитивный", - добавил Улюкаев.

Отвечая на вопрос о том, означает ли решение ЦБ по ставке, что регулятор добился целей по стабилизации валютного и финансового рынка добился, он ответил: "В основном, да, Банк России этих целей добился". "Я считаю, что у нас здесь достаточно предсказуемая ситуация, при которой участники рынка не строят избыточных девальвационных и инфляционных ожиданий, поэтому это разумное, рациональное решение", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала