Рейтинг@Mail.ru
Пушков: Рейтинговые агентства участвуют в экономической войне против РФ - 01.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пушков: Рейтинговые агентства участвуют в экономической войне против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Рейтинговые агентства участвуют в экономической войне США против России, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Рейтинговые агентства встроены в экономическую войну США против России: их "независимые"оценки почти синхронны с заявлениями Госдепа. На 80% - политика", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

26 января рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз - негативный. S&P объяснило решение тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой и возможно ее дальнейшее ухудшение. Кроме того, агентство указывает, что перспективы экономического роста РФ ухудшились.

S&P понизило рейтинг России до "мусорного" >>

17 января международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.

В качестве причин понижения рейтинга агентство указало ухудшение перспектив экономического развития страны, обусловленного снижением цен на нефть. Кроме того, как отмечается, Moody's прогнозирует сокращение реального ВВП России в 2015 году примерно на 5,5%, а в 2016 - примерно на 3%.

Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций >>

Российский МИД прокомментировал снижение рейтинга РФ агентством S&P, заявив, что это решение было принято под давлением США.

"То, что этот шаг был предпринят сейчас, не удивляет: он по странной случайности совпал с очередным витком антироссийской истерии. У меня лично нет сомнений, что это было сделано даже не по подсказке, а по прямой указке Вашингтона", - заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала