Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошла акция протеста валютных заемщиков - 01.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В Москве прошла акция протеста валютных заемщиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. В Москве более 2 тыс валютных заемщиков провели акцию, протестуя против программы помощи с привлечением резервов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщает РБК.

Участники акции цепочкой растянулись вдоль Тверской-Ямской от метро "Маяковская" до Белорусского вокзала. Люди призывали отказаться от использования АИЖК, поскольку последнее уже доказало свою неэффективность по итогам кризиса 2008 года.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов озвучил предложение использовать резерв в рамках АИЖК для помощи валютным заемщикам. В свою очередь участники акции выразили уверенность в том, что программа, разрабатываемая на данный момент в правительстве, не решит проблем валютных заемщиков, поскольку, судя по официальным отчетам, в АИЖК не видят необходимости помогать тем, кто попал в трудную ситуацию в связи с подскочившим курсом валют.

Как рассказали РБК участники флешмоба, в 2008 году АИЖК, призванная помочь заемщикам, выдавала пострадавшим новый кредит на погашение ипотеки. В результате у тех, кто попал под программу агентства, имеют на обслуживании два кредита.

В пресс-релизе Всероссийского движения валютных заемщиков, распространенном в воскресенье 1 февраля, говорится, что счетная палата признала АИЖК неэффективным органом, который разбазаривал государственные деньги: из 64 тыс. обратившихся помощь была оказана только восьми тыс. заемщиков. Прокуратура выявила, что около 11 млрд. руб. бюджетных денег, полученных АИЖК, ушло га оплату различный комиссий посредникам, отмечает агентство.

В организации утверждают, что меры по поддержке заемщиков нужно принимать незамедлительно. Долги граждан по ипотеке продолжают расти и, по прогнозам представителей движения, к марту просрочка по ипотеке может достичь 45% от всех выданных валютных кредитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала