Рейтинг@Mail.ru
Исаев: повышение пенсионного возраста в РФ только ухудшит ситуацию - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Исаев: повышение пенсионного возраста в РФ только ухудшит ситуацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Инициативы о повышении пенсионного возраста в России экономически необоснованны, и в ближайшее время такого решения никто не примет, заверил журналистов вице-спикер Госдумы Андрей Исаев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в понедельник.

В минувшую пятницу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным возврат к дискуссии в правительстве РФ о повышении пенсионного возраста в рамках антикризисных мер. Улюкаев заявил, что считает целесообразным повышать пенсионный возраст поэтапно в течение нескольких лет на полгода в год. Он подчеркнул, что изменения должны коснуться только новых пенсионеров. При этом, по его мнению, правительству необходимо сохранить параметры накопительной пенсионной системы, так как она носит характер обязательства, принятого государством перед большим количеством людей. Между тем, вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства РФ, заявляла, что "этот вопрос не вошел" в антикризисный план поддержки российской экономики в 2015–2016 годах.

Министр: пока нет решения о повышении пенсионного возраста >>

"Когда... раздаются подобного рода разговоры со стороны финансово-экономического блока, мне кажется, что люди не очень понимают, о чем они говорят в принципе. Повышение пенсионного возраста - это не экономия денег, а увеличение бюджетных расходов, сто процентов", - сказал вице-спикер Госдумы.

Исаев считает, что при увеличении пенсионного возраста ситуация на рынке труда только ухудшится, особенно для молодых специалистов: люди предпенсионного возраста будут держаться за свои места, не желая уступать молодым специалистам. Работающие пенсионеры же, по словам Исаева, при этом покинут свои рабочие места.

"У нас произойдет обвал в бюджетной сфере, и в этом случае министерству финансов придется заплатить гораздо больше, чем оно платит сегодня, за счет того, что оно вынуждено будет повышать заработную плату в бюджетной сфере", - отметил Исаев.

Улюкаев не против вернуться к разговору о повышении пенсионного возраста >>

Кроме того, по мнению Исаева, повышение пенсионного возраста несправедливо для россиян, поскольку продолжительность их жизни меньше, чем граждан Евросоюза, США или Японии. "Эти инициативы бесперспективны, в ближайшее время никто такого решения не примет", - заверил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала