Рейтинг@Mail.ru
Нидерланды настаивают на ужесточении санкций против России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нидерланды настаивают на ужесточении санкций против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 3 фев - ПРАЙМ. Санкции ЕС в отношении России должны быть расширены, потому что не соблюдаются минские соглашения, заявил находящийся с визитом в Риге министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

"Санкции против России должны быть расширены не потому, что мы что-то имеем против России или ее жителей, но по той причине, что не соблюдаются минские соглашения", - цитирует словам министра интернет портал mixnews.lv.

В прошлый четверг состоялось внеочередное заседание глав МИД стран ЕС по Украине. На нем было принято политическое решение продлить действие индивидуальных санкций против РФ и ополченцев до сентября 2015 года. Речь идет о мерах, действующих до 17 марта, решение по которым ранее ожидалось в марте.

Отвечая на вопрос журналистов о катастрофе самолета Malaysia Airlines на территории Украины, Кундерс сообщил, что расследование должно завершиться летом, и выразил надежду, что виновные будут привлечены к ответственности.

Глава BP не считает эффективными санкции против РФ >>

Пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, в том числе 192 подданных Нидерландов, все погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

На прошлой неделе в Минске состоялась встреча контактной группы по Украине, которая закончилась безрезультатно. Стороны обвинили друг друга в срыве переговоров. По мнению представителей ДНР и ЛНР, Кучма на переговорах в Минске не смог подтвердить свои полномочия в качестве официального представителя от Киева. Накануне на сайте президента Украины Петра Порошенко был обнародован такой документ от 8 июля 2014 года, в котором говорилось, что Кучма представляет Украину в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях на общественных началах. По словам официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, после публикации документа "вопросов… не должно быть".

Отношения РФ и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В коне июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных из лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Чижов: Санкции ЕС против России должны быть отменены >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала