Рейтинг@Mail.ru
МВФ хочет ограничить свою долю в пакете помощи Украине - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ хочет ограничить свою долю в пакете помощи Украине

© Shannon Stapleton Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) стремится ограничить свою долю в пакете помощи Украине, по вопросу которой сейчас ведутся переговоры, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позицией фонда.

Ранее МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 млрд долларов, что составляет почти две трети из пакета помощи в размере 27 млрд долларов, выделенных донорами, среди которых США, ЕС и Япония. Как заявил источник, МВФ не хочет превышать порог в две трети от общего объема помощи в рамках переговоров по представлению нового кредита.

Официальный представитель МВФ Ольга Станкова отказалась комментировать проведение текущих переговоров.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что МВФ) рассматривает вариант замены программы по предоставлению помощи Украине stand-by на программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF).

Украина попросила у МВФ $15 млрд для стабилизации валюты >>

Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями. МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 млрд долларов. Из этой суммы 4,6 млрд Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.

В январе Порошенко заявил, что по результатам переговоров как с международными финансовыми организациями - МВФ и Всемирным банком, так и с отдельными странами - США, ЕС, Австралией, Японией, Канадой - Украина рассчитывает получить 13-15 млрд долларов в течение двух лет. На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Украина обратилась в фонд с просьбой создать многолетнюю программу кредитования, решение на этот счет пока не принято.

Украина должна выплатить МВФ в 2015 году более $1,4 млрд >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала