Рейтинг@Mail.ru
Инфляция вскоре начнет затухать, заявили в ЦБ РФ - 10.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инфляция вскоре начнет затухать, заявили в ЦБ РФ

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАМБУЛ, 10 фев - ПРАЙМ. Инфляционные ожидания в РФ и инфляция пока сохраняются высокими, но вскоре начнут затухать, в том числе в связи со стабилизацией валютного курса рубля, сообщила в интервью РИА Новости первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Инфляционные ожидания пока сохраняются довольно высокими, они не раскручиваются дальше, но сохраняются высокими. Но мы считаем, что и инфляционные ожидания и инфляция сейчас начнут затухать, в том числе в связи со стабилизацией валютного курса", - сказала Юдаева.

ЦБ: Риски стагфляции в РФ сохраняются >>

По ее словам, Банк России ожидает, что пик инфляции будет во втором квартале текущего года. "Сейчас есть неопределенность относительно того, когда будет пик инфляции, поскольку та инфляционная динамика, которую мы наблюдаем, как минимум частично связана более быстрой, чем обычно, реализацией эффекта переноса валютного курса на цены. В этой связи пик инфляции может быть достигнут несколько раньше", - отметила она.

Goldman Sachs ухудшил прогноз по инфляции в РФ >>

"Влияние ЦБ имеет несколько отложенный эффект на инфляцию, но мы надеемся, что те прогнозы, которые мы и Минэкономразвития публикуем, также будут влиять на координацию ожиданий", - ожидает собеседник агентства.

При этом она не исключила, что пик годовой инфляции может немного превысить достигнутые значения в январе в 15%. "Но принципиальный момент не в том, какой будет годовая инфляция, принципиальный момент - это факторы инфляции и устойчивость инфляционных трендов", - подчеркнула первый зампред.

Набиуллина: Пик годовой инфляции в РФ может превысить 15% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала