Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ не исключает вновь повышения ключевой ставки ЦБ выше 15% - 10.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ не исключает вновь повышения ключевой ставки ЦБ выше 15%

© fotolia.com / foxx0002Финансовый расчет
Финансовый расчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 фев - ПРАЙМ. Внешэкономбанк не исключает повышения ключевой ставки ЦБ РФ, но надеется на ее снижение к концу 2015 года параллельно замедлению инфляции, сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов на брифинге в среду.

"Не исключаем, что ключевая ставка ЦБ будет увеличена (с нынешних 15% - ред.), но к концу года она будет снижаться по мере уменьшения инфляции", - сказал Попов.

Глава МЭР: Ситуация может не позволить ЦБ снизить ставку в марте >>

По его словам, это будет позитивно для уровня доходности ВЭБа от управления средствами пенсионных накоплений граждан. "Предполагаем, что такая ситуация ни с курсом (рубля), ни с увеличением ключевой ставки (ЦБ) в 2015 году не повторится", - добавил Попов.

Рубль в декабре прошлого года пережил сильнейший со времен дефолтного 1998 года обвал курса к доллару и евро - новые исторические максимумы были зафиксированы 16 декабря на уровне 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.

ЦБ тогда внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых. В конце января Центробанк неожиданно для рынка снизил ставку до 15%, несмотря на то, что, по мнению экспертов, условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль - слабым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала