Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Правительство не обсуждает продление заморозки пенсионных накоплений - 10.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Правительство не обсуждает продление заморозки пенсионных накоплений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАМБУЛ, 10 фев - ПРАЙМ. Правительство РФ не рассматривает вопрос продления заморозки пенсионных накоплений после 2015 года, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин в начале февраля сообщил, что правительство не исключает возможности продления заморозки пенсионных накоплений после 2015 года в случае трудной финансовой ситуации в стране.

"Мы эту тему в правительстве не рассматриваем", - сказал Силуанов журналистам. Комментируя слова Топилина о возможном продлении заморозки пенсионных накоплений, глава Минфина отметил, что министр труда, делая такие заявления, в первую очередь заботится о сбалансированности Пенсионного фонда.

"А мы в экономическом блоке (правительства – ред.) в первую очередь беспокоимся о наличии ресурсов, которые могли бы использоваться для роста и поддержания экономики", - сказал он.

"Внешних ресурсов для этого нет, внутренних - тоже. Пенсионные накопления как раз и были одним из таких ресурсов", - сказал он. Силуанов обратил внимание на то, что в настоящее время ряд проектов, которые финансировались за счет инвестирования пенсионных накоплений, теперь финансируются из ФНБ. "Это неправильно. Невозможно так все время", - сказал он.

"Если, предположим, будет проведена такая заморозка - зачем мы проводили реформу пенсионных фондов? Зачем ужесточали надзор, резко меняли законодательство, вводили меры регулирования, чтобы обеспечить устойчивость негосударственных пенсионных институтов?" - сказал он. Ранее было принято решение о направлении средств страховых взносов, которые идут на пенсионные накопления (6 п.п. из 22%), за 2014 и 2015 годы в ПФР. При этом, несмотря на продление заморозки на 2015 год, предполагалось, что средства пенсионных накоплений за 2013 год, замороженные на счетах ПФР, поступят в НПФ в мае текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала