Рейтинг@Mail.ru
Украина просит МВФ одобрить пакет помощи на $25 млрд - 12.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина просит МВФ одобрить пакет помощи на $25 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 фев - ПРАЙМ. Правительство Украины просит совет директор МВФ одобрить программу, которая позволит Киеву в течение четырех лет получить около 25 млрд долларов, из них 17 млрд - на стабилизацию финансовой ситуации, сообщил в четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд и Украина договорились о расширении программы кредитования страны на 17,5 млрд. По ее словам, это пока предварительное соглашение, программа подлежит одобрению со стороны правления МВФ.

"Мы обращаемся к Международному валютному фонду с ходатайством об утверждении советом директоров Международного валютного фонда четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, которая, в общем, даст возможность Украине на протяжении четырех лет дополнительно получить в виде финансовой поддержки около 25 млрд долларов США, из которых 17,5 млрд - средства, которые МВФ предоставит Украине для стабилизации финансовой ситуации", - сказал Яценюк.

МВФ готов предоставить Украине $17,5 млрд на 4 года >>

Он заявил, что целью программы МВФ является стабилизация банковской системы Украины и валютного курса.

"Целью программы также является стабилизация банковской системы и валютного курса. Возобновление доверия к Украине через принятие четырехлетней программы будет служить серьезным фактором к стабилизации валютного курса, объективной и сильной банковской системы Украины, которая даст возможность украинской экономике развиваться",- заявил Яценюк на брифинге.

По словам премьера, четырехлетняя программа МВФ означает, что Украина на протяжении этого времени будет проводить реформы, направленные на экономическую и финансовую стабилизацию страны.

По его словам, целью программы является возобновление экономического роста в 2016 году. Программа предусматривает ряд эффективных мер, в части управления экономикой, борьбы с коррупцией, наведении порядка в энергетическом секторе, оптимизации и сокращении государственных расходов и увеличении до 3% ВВП расходов на инвестиции.

"Правительством также предусмотрена широкая программа помощи малообеспеченным слоям населения. В конце текущего года с декабря правительство проведет индексацию денежных доходов населения, и программа предусматривает необходимость повышения денежных доходов населения в зависимости от уровня цен на протяжении всей длительности этой программы",- добавил Яценюк. Он также отметил, что программа МВФ предусматривает помощь в текущем году в виде 12,5 миллиарда гривен (около 500 миллионов долларов) малообеспеченным слоям населения в результате изменения цены тарифов на энергоносители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала