Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития консервативно в прогнозах, но надеется на лучшее - 16.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития консервативно в прогнозах, но надеется на лучшее

© РИА НовостиМинистерство экономического развития РФ
Министерство экономического развития РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ в понедельник опубликовало уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на текущий год, в котором пока исходит из снижения ВВП на 3%, среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12,2%.

Министерство рассчитывает, что реализация антикризисных мер правительства позволит немного самортизировать падение экономики, однако риски превышения прогноза по инфляции все еще высоки. Согласно уточненному прогнозу, спад российской экономики прогнозируется на уровне 3%, но реализация антикризисных мер может замедлить сокращение ВВП в 2015 году на 0,9 процентного пункта.

В уточненном прогнозе ведомство исходит из среднегодового курса доллара в 61,5 рубля. Ведомство исходит из прогноза по инфляции по итогам 2015 года в 12,2%. Пик инфляции в РФ придется на конец первого - второй квартал, когда рост цен в годовом выражении может достичь 17,5%. При этом Минэкономразвития отмечает, что риски превышения прогноза-2015 по инфляции в 12,2% остаются высокими, несмотря на снижение влияния продовольственного эмбарго на динамику цен.

МЭР ожидает рост уровеня бедности в РФ в 2015 г до 12,4% с 11% >>

Вместе с тем реальные доходы населения сократятся на 6,3%, реальные зарплаты в 2015 году снизятся на 9,6%. В то же время Минэкономразвития улучшило прогноз по безработице в РФ на 2015 год: согласно уточненному прогнозу ведомства, уровень безработицы может составить 6%. Ранее министерство прогнозировало безработицу в этом году на уровне 6,4%.

Чистый отток капитала в 2015 году прогнозируется в размере 115 миллиардов долларов против прогноза в 90 миллиардов долларов, озвученного в декабре. В то же время, по сравнению с 2014 годом ситуация улучшится, полагает министерство.

Инвестиции в основной капитал в 2015 году сократятся на 13,7%. Прогноз по экспорту находится на уровне 334 миллиарда долларов, по импорту - 197 миллиардов долларов. Промпроизводство в 2015 году ожидает спад в 1,6%, при этом сокращение в обрабатывающих производствах ожидается на уровне 2,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала