Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко обеспокоен возможным прекращением финансирования ЕБРР - 18.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лукашенко обеспокоен возможным прекращением финансирования ЕБРР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 18 фев - ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен возможностью прекращения финансирования Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проектов в Белоруссии из-за западных санкций в отношении российских банков.

"Денежные средства выделялись Белоруссии через банки-партнеры - БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, это белорусские дочки российских банков. Сегодня Россия находится под санкциями и, если эти санкции вы распространите на эти банки, то мы можем потерять финансирование вашего банка в Белоруссии", - заявил Лукашенко в среду в Минске, обращаясь к президенту ЕБРР Суме Чакрабарти.

"Надо найти выход из ситуации", - сказал он. "Мы готовы предложить свои варианты и рассмотреть ваши варианты по углублению сотрудничества (ЕБРР) не только в Белоруссией, но и возможно через Белоруссию с другими государствами", - добавил Лукашенко.

Он напомнил, что в настоящее время разрабатывается новая стратегия развития отношений Белоруссии и ЕБРР на 2016-2018 годы. В этой связи президент обратился к ЕБРР с просьбой, чтобы "банк снял всякие ограничения по сотрудничеству, особенно в том, что касается государственных предприятий".

ЕБРР резко ухудшил прогноз снижения ВВП РФ в 2015 году >>

Белорусский лидер сообщил, что Минск намерен предложить ЕБРР ряд новых проектов, в частности, в сфере ЖКХ, агробизнеса и транспорта. "Сложилась патовая ситуация с транзитом в направлении восток-запад в связи с событиями на Украине: остается одно более менее безопасное и надежное направление - через Белоруссию", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, он выразил опасение, что в связи с увеличившимся транзитом транспорта через республику "могут настать времена, когда мы не сможем пропустить такую массу транспорта через Белоруссию". Он рассказал о проводимой в стране работе по модернизации транспортной системы и высказал заинтересованность в поддержке со стороны ЕБРР в реализации этих проектов. Лукашенко добавил, что в течение ближайший двух лет Белоруссия могла бы решить транспортную проблему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала