Рейтинг@Mail.ru
Доплату к пенсии получат 40% участников госпрограммы софинансирования - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доплату к пенсии получат 40% участников госпрограммы софинансирования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Итоги государственной программы софинансирования пенсии оказались не слишком благоприятными для граждан - из 15,93 миллиона написавших заявления о вступлении в программу на получение от государства до 12 тысяч рублей в год при самостоятельном внесении аналогичной суммы могут рассчитывать только 6,1 миллиона человек, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Пенсионного фонда России.

Прием в программу новых участников закончился 31 декабря 2014 года. Программа была запущена в 2009 году. К 1 октября 2013 года, когда вступление новых участников было приостановлено, к ней присоединились, написав заявление, уже 15,8 миллиона человек. В реальности сделали взносы лишь около 10% участников (на 33 миллиарда рублей).

Минфин: НПФ получат до 630 млрд руб пенсионных накоплений >>

Доступ новых участников в программу был приоткрыт лишь на два последних месяца 2014 года, после чего программу закрыли окончательно. За два последних месяца успели написать заявление о вступлении в программу 130 тысяч человек. Однако для того, чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, первый взнос необходимо было сделать до 1 февраля 2015 года. Таковых граждан, согласно данным ПФР, 6,1 миллиона человек. За 2014 год граждане внесли 9,8 миллиарда рублей (годом ранее — 12,8 миллиарда рублей).

Власти РФ приостановят выплату пенсий россиянам с доходом от 1 млн руб >>

Согласно условиям программы все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, могли в течение десяти лет перечислять от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год на свое пенсионное обеспечение. Такую же сумму вносят государство и по желанию работодатель. Все средства поступают в накопительную часть пенсии.

В ПФР итоговые данные о числе активных участников оценивают как позитивные. "Они говорят о том, что граждане стремятся увеличивать пенсию за счет собственных средств",— уверена представитель ПФР Марита Нагога. С одной стороны, действительно, если ранее из формально вступивших граждан взносы уплачивали лишь около 10%, то в итоге их доля составила 40%, но с другой — цифры могли бы быть существенно выше, утверждают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала