Рейтинг@Mail.ru
Эксперт ожидает массового банкротства страховщиков ОСАГО из-за кризиса - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт ожидает массового банкротства страховщиков ОСАГО из-за кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев, РИА Новости-Прайм. Управляющий партнер Akteon Asset Management Андрей Кинякин не исключает массового банкротства малых и средних страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО, из-за ухудшения экономической ситуации в РФ.

"Я допускаю и вариант массового банкротства малых и средних страховых компаний, что мы наблюдали в 2008-2010 годах", - приводятся слова эксперта в сообщении компании. При этом он отметил, что видит в кризисе и положительные стороны: рынок очистится от слабых игроков и консолидируется.

Власти РФ упростили схему выплат по ОСАГО >>

Кинякин отметил, что рынок ОСАГО вновь переживает спад после кратковременного роста в результате повышения тарифа. "В ближайшее время роста рынка ОСАГО ждать не приходится. Вслед за кратковременным подъемом (когда в октябре-декабре 2014 года тариф был увеличен на 23–30%) в отрасли последовал спад… Тариф частично смог компенсировать и увеличение лимитов выплат "по железу" до 400 тысяч рублей", - отметил эксперт.

По его словам, спад начался в декабре из-за финансового кризиса, и в дальнейшем прибыльность продолжит падать. Основным драйвером кризиса в отрасли эксперт считает не столько отсутствие инвестиций из-за санкций, сколько общее ухудшение макроэкономической ситуации в России, и в первую очередь - ослабление рубля.

Это привело к существенному удорожанию импорта, а доля импортных автомобилей в совокупном российском автопарке превышает 50%, пояснил он. Затраты автостраховщиков и расходы автосервисов на запчасти и автокомпоненты для иномарок будут расти, и страховщики объективно не смогут удовлетворять все запросы клиентов по возмещению, отметил Кинякин.

ЦБ ожидает улучшения ситуации на рынке ОСАГО к сентябрю 2015 года >>

При этом продажи новых автомобилей в России по итогам 2014 года снизились примерно на 10%. В январе нынешнего года падение уже превысило 24%, и дальше, по мнению эксперта, ситуация будет ухудшаться. Соответственно, полисов страховщики продадут меньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала