Рейтинг@Mail.ru
Статус Национального совета по финансовой стабильности могут повысить - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Статус Национального совета по финансовой стабильности могут повысить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Правительство может повысить статус Национального совета по обеспечению финансовой стабильности, включив в него представителя Минэкономразвития и статус участников, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Издание поясняет, что до настоящего времени совет функционировал в основном как координатор инициатив Минфина и Банка России, организационное обеспечение работы совета было возложено на Минфин. Сейчас совет возглавляет министр финансов Антон Силуанов. Персональный состав совета последний раз корректировался 14 апреля 2014 года.

По данным газеты, правительство в ближайшие дни намерено выпустить постановление, изменяющее положение о нацсовете, и распоряжение, меняющее его персональный состав. Ответственными за поддержание финансовой стабильности будут объявлены Минфин, Минэкономразвития и Банк России, пишет издание.

"Сам состав совета также меняется: ранее в нем фигурировали в основном чиновники на уровне замминистра и директора департамента министерства, в новом составе предполагается присутствие двух федеральных министров (Антона Силуанова и Алексея Улюкаева), главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и помощника президента Андрея Белоусова.... как предполагается, совет возглавит вместо Антона Силуанова Игорь Шувалов", - пишет "Коммерсант".

Издание добавляет, что по основным вопросам — анализ рисков финансовой стабильности со стороны мировой экономики, финансовых и товарных рынков, оценка состояния и новых методик выявления рисков, определение самих "системно значимых финансовых институтов" и определение антикризисных рекомендаций — совет будет принимать решения только консенсусом, "особых мнений" не предполагается. Вводятся также доклады совету со стороны Минфина, Минэкономики и ЦБ по исполнению его рекомендаций, сообщает газета со ссылкой на проект документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала