Рейтинг@Mail.ru
Борис Немцов застрелен в центре Москвы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Борис Немцов застрелен в центре Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 фев - ПРАЙМ. Известный российский оппозиционер и бывший вице-премьер РФ Борис Немцов был застрелен неизвестными в Москве в пятницу, сообщает РИА Новости. Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство, отмечет агентство.

ЧП произошло в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные семь или восемь раз выстрелили в политика; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.

Как сообщила агентству официальный представитель МВД Елена Алексеева, в столице был введен план "Перехват", а также создан оперативный штаб по расследованию убийства. По факту убийства заведено уголовное дело.

Жестокость и провокация

Первые лица государства и общественные деятели, как российские, так и зарубежные, принесли соболезнования близким и родственникам погибшего. Президент РФ Владимир Путин отметил провокационный характер убийства и поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль.

Бунтарь и оппозиционер Борис Немцов  >>  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к жестокому убийству политика Бориса Немцова, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

На провокационность убийства также указала экс-сопредседатель партии "Союз правых сил" Ирина Хакамада, заявив, что действия направлены на то, чтобы "расшатать ситуацию". При этом она сказала, что точно не знает, угрожал ли кто-нибудь политику в последнее время, а аткже выразила уверенность, что убийство Немцова не выгодно Путину. 

Российский политик и экс-член федерального политсовета "СПС" Леонид Гозман уверен, что это преступление никак не связано с попыткой предотвратить антикризисный оппозиционный марш в Москве, который пройдет 1 марта.

В свою очередь замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов выразил иную точку зрения, по его мнению, "то, что произошло... это реальная провокация и, скорее всего, произошедшее связано с предстоящей акцией первого марта для того, чтобы именно первого марта политизировать, обострить, подогреть и дестабилизировать ситуацию". Однако он уверен, что к убийству не причастны ни ФСБ, ни администрация президента, ни правоохранительные органы.

Реакция за рубежом

Западные политики также выразили сочувствие близким погибшего. К соболезнованиям в адрес родных Немцова присоединился сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн, сообщил РИА Новости представитель Совета национальной безопасности при Белом доме. 

Убийство Бориса Немцова жестко осудил президент Франции Франсуа Олланд, говорится в распространенном в субботу заявлении Елисейского дворца. Французский лидер назвал Немцова смелым, страстным и неутомимым борцом за демократию.

"Президент Республики выражает соболезнования семье Бориса Немцова и его близким", - говорится в заявлении.

Президент Украины Петр Порошенко назвал Немцова "мостиком между Украиной и Россией".

"Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала