Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: От антироссийских санкций пострадала в первую очередь Украина - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Матвиенко: От антироссийских санкций пострадала в первую очередь Украина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 28 фев - ПРАЙМ. От экономических санкций, введенных в отношении России с начала внутриукраинского конфликта, пострадала в первую очередь сама Украина, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"От экономических санкций пострадала в первую очередь Украина, где произошел обвал национальной валюты в четыре раза", - заявила она в эфире телепрограммы "Вести в субботу".

Лавров: Запад пытается нагнетать истерические настроения >>

Экономика Украины уже пострадала и от разрыва наработанных десятилетиями экономических связей с Россией, отметила Матвиенко. По ее словам, через два-три года Россия наладит импортозамещение и не будет уже нуждаться в поставках с Украины. "Но куда Украина будет направлять те товары, которые потреблялись на российском рынке? Что она с этим будет делать?", - заявила спикер Совфеда.

Матвиенко отметила, что произошедшее на Украине стало результатом желания США и Евросоюза "любой ценой вовлечь в сферу своих интересов" Украину. "Что из этого получилось, мы видим. Страна в полном хаосе, бесправие", - констатировала она. Кроме того, подчеркнула спикер Совфеда, на Украине нарушаются "грубейшим образом" права и свободы человека, преследуются журналисты и инакомыслящие.

Туск: ЕС продолжает обсуждение новых санкций по Украине >>

В результате на Украине реально возникла угроза дезинтеграции, полагает Матвиенко, не потому, "что кто-то этого хотел", а потому что киевские власти своими "непродуманными решениями как бы умышленно выталкивали Донбасс, Луганскую область за пределы Украины".

"Если они до конца не осознают, что нужно садиться за стол переговоров с другой стороной, ДНР и ЛНР, и находить взаимоприемлемое решение, то такая угроза будет сохраняться. Все в руках киевских властей", - заявила она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала