Рейтинг@Mail.ru
Киев попросил РФ обеспечить возвращение спутницы Немцова на Украину - 01.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Киев попросил РФ обеспечить возвращение спутницы Немцова на Украину

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюди приносят цветы и свечи к посольству РФ в Киеве в память о Б.Немцове
Люди приносят цветы и свечи к посольству РФ в Киеве в память о Б.Немцове
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. МИД Украины обратился к российским властям с просьбой обеспечить отъезд на Украину спутницы убитого Бориса Немцова Анны Дурицкой, сказал советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Направлена соответствующая нота, чтобы ей обеспечили отъезд на территорию Украины", - сказал Брескаленко.

Ранее адвокат Дурицкой Вадим Прохоров заявлял, что девушка категорически отказывается от программы защиты свидетелей. Она находится на квартире, предоставленной ей друзьями Бориса Немцова, под усиленной охраной.

Хотя процессуально передвижения Анны Дурицкой не ограничены, пока девушка не может покинуть территорию РФ, поскольку следствию могут потребоваться дополнительные сведения от нее как от главной свидетельницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя МИД Украины Евгения Перебийниса.

Путин пообещал матери Немцова найти организаторов убийства >>

В свою очередь пресс-служба СК РФ заявила о намерении провести дополнительные следственные действия с Дурицкой.

"В связи с тем, что Анна Дурицкая является прямым свидетелем - непосредственным очевидцем убийства Бориса Немцова, у следователей есть основания провести с ней дополнительные следственные действия", - говорится в сообщении на официальном портале комитета.

Об Анне Дурицкой известно из сообщений СМИ, что она родилась 27 ноября 1991 года в городе Белая Церковь Киевской области. В 2008 году она поступила в Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана и одновременно начала работать моделью, пишет РИА Новости. Немцов был убит в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где он прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные семь или восемь раз выстрелили в политика; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.  

СМИ: Убийство Немцова было поминутно зафиксировано видеокамерами >>  

СК РФ ранее озвучил основные версии причин убийства, среди которых - провокация для дестабилизации политической обстановки и исламско-экстремистский мотив. Комитет сообщил, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Кроме того, СК заявил, что проверить связь убийства политика с внутриукраинскими конфликтами.

В субботу в программе "Постскриптум с Алексеем Пушковым" телеканал ТВЦ показа запись с видеокамеры, установленной недалеко от места убийства Немцова и зафиксировавшей момент преступления. Качество записи невысокое, однако на ней отчетливо видно и автомобили, и силуэты людей.

Судя по видеозаписи, в Немцова стрелял одиночка, севший затем в темный автомобиль.

Российские и западные политики жестоко осудили произошедшее убийство, практически в один голос назвав его заказным и провокационным.

Западные политики шокированы убийством Немцова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала