Рейтинг@Mail.ru
Россияне полагают, что власти должны помочь валютным заемщикам - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россияне полагают, что власти должны помочь валютным заемщикам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Россияне осведомлены о проблеме роста выплат по валютной ипотеке из-за колебаний курса рубля, возлагают ответственность за эти проблемы, в первую очередь, на правительство и Центральный банк РФ, а затем уже на банки и самих заемщиков, свидетельствуют результаты январского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в январе 2015 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Более половины респондентов (52%) считают, что в ситуации сильного ослабления рубля, когда выплаты по валютным ипотечным кредитам стали непомерными для заемщиков, ответственность лежит именно на правительстве. Вместе с тем, 35% опрошенных уверены, что виноват в этой проблеме Банк России – и примерно столько же (37%) винят банки-кредиторы. По мнению опрошенных граждан, ответственные стороны должны оказать заемщикам помощь. Только 22% респондентов склонны осуждать самих заемщиков.

Согласно исследованию, в настоящее время 6% россиян выплачивают ипотечный кредит в рублях, еще 3% выплачивали ранее рублевую "ипотеку" и уже погасили кредит, около 1% опрошенных сообщили, что сейчас выплачивают ипотечный кредит в валюте.

"Проблема валютной ипотеки на слуху у россиян. Около 1% наших сограждан по личному опыту знакомы с текущей ситуацией. Помимо 1% валютных ипотечных заемщиков, 13% россиян хорошо осведомлены о трудностях выплат таких кредитов на недвижимость", - пишут эксперты НАФИ.

Каждый второй опрошенный слышал об этой проблеме, более трети россиян не в курсе данного вопроса. В основном, опрошенные узнали об этой проблеме из телевизионных репортажей (83% отметили федеральные телеканалы, 26% - региональные). Каждый четвертый респондент сталкивался с данной темой в интернете (20%) или узнавал от друзей (18%).

Инициативу, предполагающую перевод валютных ипотечных кредитов в рублевые по льготному курсу, граждане в целом одобряют (76%). Среди ипотечных заемщиков доля сторонников этого законопроекта составляет 88%. Каждый десятый респондент не поддерживает подобную меру, считая ее несправедливой по отношению к налогоплательщикам и другим заемщикам.

Большинство опрошенных выступают "за" предложение о запрете на кредитование граждан в иностранной валюте (71%), руководствуясь утверждением, что все денежные операции в России должны быть только в рублях. Также респонденты отмечают, что возможный запрет поможет предотвратить в будущем подобные ситуации.

Против запрета валютных кредитов 17% россиян, и ссылаются они чаще всего на свободу выбора (77%). Также выдвинуты замечания о том, что некоторые российские граждане получают доход в валюте. Еще 16% отмечают, что порой валютные займы все равно выгоднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала