Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ рассчитывает на рост вкладов населения в 2015 году на 8% - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ рассчитывает на рост вкладов населения в 2015 году на 8%

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. ЦБ РФ прогнозирует рост вкладов населения в 2015 году на 8% - это смелый прогноз, но реализуемый, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский журналистам в Совете Федерации.

Вклады населения в российских банках в 2014 году номинально выросли на 9,4%, сообщал Банк России.

ЦБ: Доля валютных вкладов населения в январе выросла до 30% >>

"Я не жду высокого роста вкладов, на самом деле, в этом году. Но я полагаю, что, возможно, будет может быть даже и 8%. Хотя с точки зрения сегодняшнего дня это выглядит достаточно смелым прогнозом", - отметил Симановский.

"Но я почему считаю, что прогноз реализуемый, постольку поскольку исхожу из того, что ситуация будет меняться и с точки зрения инфляции, и обеспечения стабильности в лучшую сторону, соответственно, и поведения населения в этом плане будет предсказуемым и населения будет заинтересовано хранить свои средства в традиционных формах", - добавил он.

ЦБ не ожидает резких колебаний рубля в 2015 году >>

Рост средств на счетах юридических лиц, наоборот, может замедлиться, и к концу 2015 года может снизиться по сравнению с 2014 годом, сообщил также Симановский. Депозиты юридических лиц в российских банках в 2014 году, по данным ЦБ, выросли на 56,9%.

"Что касается прогноза ЦБ по средствам на депозитах (юрлиц – ред.), то я исхожу из того, что прогнозируемый возможный возврат частично физических лиц, прирост остатков на счетах физических лиц, приведет к тому, что по юрлицам такого бурного роста привлечения не будет в этом году. Я допускаю даже некоторое снижение против предыдущего года" - сказал первый зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала