Рейтинг@Mail.ru
Путин сэкономил на себе и других чиновниках - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин сэкономил на себе и других чиновниках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин урезал на 10% зарплату себе, сотрудникам Кремля, премьер-министру Дмитрию Медведеву и служащим правительства. По мнению экспертов, экономический эффект от этого будет небольшим, но этим решением глава государства дал сигнал регионам и госкомпаниям последовать его примеру.

Существующая экономическая обстановка, на которую негативно повлияли введенные против РФ санкции, скачок курса валют и падение цен на нефть, продиктовали необходимость сокращения нынешних расходов. Власти решили начать с бюджета на 2015 год. Согласно принятому правительством антикризисному плану, расходы бюджета сокращаются на 10%. Помимо этого, согласно прогнозу, доходы бюджета в текущем году существенно сократятся и планируются на уровне 12,45 триллиона рублей.

После этого вопросом сокращения зарплат озаботились в парламенте. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил фракции палаты обсудить возможность сокращения зарплат депутатов, эта инициатива была поддержана всеми четырьмя фракциями. По данным депутатов, такая мера позволит сэкономить 200 миллионов рублей в год.

Нарышкина также поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предложившая сократить зарплаты сенаторов на 10%.

Позже вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев предложил руководителям госведомств и топ-менеджерам госкорпораций также подумать о сокращении зарплат.

Экономия в Кремле и Белом Доме

Путин же проинформировал о решении сократить зарплаты сотрудников администрации президента на 10% на заседании членов Совбеза в конце февраля. В пятницу, 6 марта, вышел соответствующий указ.

Согласно документу, президент с 1 марта сократил на 10% зарплату себе, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину.

Сокращение также коснулось зарплат сотрудников аппарата правительства и Счетной палаты. Эта мера, согласно указу, распространяется до конца 2015 года.

Кроме того, правительство обсуждает возможность сокращения избыточных затрат на чиновников в части оплаты перелетов, гостиниц и использования VIP-залов в аэропортах.

Пример другим

По мнению главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, президент подает пример того, как работодателям следует действовать в условиях кризиса. "Это показательное решение – это демонстрация того, что кризис, тяжелые времена, надо зарплату уменьшать, начинать с себя. Это он показывает пример остальным", - заявил Шмаков.

В свою очередь президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов высказал мнение, что экономический эффект от этого будет небольшим, но главное – политический эффект. Таким образом, по мнению Абзалова, Путин проявляет солидарность с гражданами РФ.

"Именно эффект, связанный с консолидацией, он очень высокий. Напомню, что очень часто главы государств участвовали в таком процессе. Это должно подтолкнуть региональные и федеральные органы власти к сокращению зарплат. Это устраняет раздражающие факторы и показывает, что все готовы терпеть, что и власти готовы кошельком участвовать в судьбе страны. С другой стороны, это может стать решающим фактором для госкомпаний для снижения заработных плат, сокращению бонусов. Таким образом, происходит консолидация. Если президент снижает зарплату, то следом могут пойти и другие", - считает политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала