Рейтинг@Mail.ru
Депутат: Снижение ставки до 14% приведет к экономии бюджета РФ - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутат: Снижение ставки до 14% приведет к экономии бюджета РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Снижение ключевой ставки до 14% приведет к экономии бюджета РФ, к тому же уменьшение позволит простимулировать снижение процентов по кредитам для бизнеса и населения, заявил РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу принял решение снизить ключевую ставку с 16 марта на 1 процентный пункт - до 14% годовых. Регулятор объяснил это решение необходимостью снизить риски охлаждения экономики, не создавая при этом угрозы усиления инфляционного давления.

Бюджет России исполнен с рекордным дефицитом >>

"Я предсказывал очередное снижение ключевой ставки еще в январе, до первого понижения до 15%. Речь шла о поэтапном снижении ключевой ставки до конца года до 9-10% по мере снижения инфляционных и девальвационных ожиданий. Это должно простимулировать снижение процентов по кредитам для бизнеса и населения. Соответственно возрастет объем кредитов в экономике", - сказал РИА Новости Аксаков.

"Это снижение ключевой ставки также приведет к экономии бюджета, поскольку программы субсидирования привязаны к ключевой ставке. Чем она выше, тем больше надо средств для субсидирования", - добавил парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала