Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ уверены, что падение цен на нефть не будет очень критичным для РФ - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЦБ уверены, что падение цен на нефть не будет очень критичным для РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Текущее падение цен на нефть окажет не столь негативное влияние на экономику РФ, как в кризис 2008-2009 годов, говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ.

"Вместе с тем, несмотря на сопоставимое по масштабам с кризисным периодом 2008–2009 годов падение среднегодовых значений цены на нефть, негативное воздействие на российскую экономику со стороны внешнеэкономической конъюнктуры, как ожидается, будет не таким значительным", - говорится в докладе.

Новая версия бюджета сверстана при нефти по $50 и 61 рубле за доллар >>

В кризис 2008–2009 годов снижение цен на нефть сопровождалось резким уменьшением темпов роста мировой экономики. В текущих условиях прогнозируется постепенное оживление мировой экономики и рост спроса на российский экспорт, указывает ЦБ.

Другой отличительной чертой является то, что девальвация рубля в конце 2014 года положительно сказалась на экспортной валютной выручке российских компаний, отмечается также в докладе.

Чистое влияние снижения нефтяных цен на нефтегазовые доходы бюджета в 2015 году по сравнению с 2014 годом оценивается в 4,6 процентного пункта от ВВП. В то же время оно будет частично компенсировано произошедшим снижением курса рубля - на 2,8 процентного пункта от ВВП.

"В результате в текущем году прогнозируется сокращение нефтегазовых доходов бюджета до 7,5% от ВВП с 10,5% в 2014 году", - говорится в докладе ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала