Рейтинг@Mail.ru
Потанин планирует расширять курорт "Роза Хутор" в Красной поляне - 23.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Потанин планирует расширять курорт "Роза Хутор" в Красной поляне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Глава "Интеррос" Владимир Потанин, инвестировавший в проект "Роза Хутор" в Красной поляне, планирует расширять курорт, об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Инвестиции в горнолыжный курорт "Роза Хутор" составили 68,4 миллиарда рублей, из которых 12,7 миллиарда - инвестиции "Интерроса" Потанина, 55,7 миллиарда - кредит Внешэкономбанка, обслуживание которого обойдется компании еще в 12,3 миллиарда рублей. Кроме горнолыжного комплекса, трассы которого составляют 77 километров, "Интеросс" построил также сноуборд-парк, фристайл-центр и гостиницы. По оценкам Потанина, курорт может стать окупаемым через 15-20 лет. Сейчас правительство предоставило олимпийским инвесторам отсрочку по обслуживанию кредитов до конца 2015 года. "Роза Хутор" привлекает любителей зимнего экстрима и в этом году - дополнительным стимулом попробовать склоны Красной поляны стал и обвал рубля.

В ходе рабочей встречи глава государства поинтересовался, какова обстановка на "Роза Хутор" после проведения Олимпийских игр. "Вы знаете, скептики, которые сомневались в том, что у сочинской Олимпиады 2014 года будет подобающее наследие, они просто посрамлены. Надо приезжать на "Розу Хутор" и смотреть, что там происходит. Там каждый день огромное количество народа, от 5 до 10 тысяч (человек) его посещают", - рассказал Потанин.

По его словам, склоны переполнены, гостиницы с высокой степенью загрузки работают. "И в этом году даже появилась такая проблема, что мы не можем обслужить всех желающих, были и очереди на подъемниках, и на склонах было очень много людей. Поэтому у нас появилась идея о том, что все-таки надо расширять курорт", - сообщил бизнесмен.

Он продемонстрировал президенту карту. "Можно сделать дорогу прямо по ущелью, немножко наверх. Это может сделать государство либо регион, а затем там уже частные инвесторы, только делать по единому плану, могли бы чуть повыше начать работу по подготовке спусков и подготовке подъемников, там больше делать ничего не надо", - сказал Путин.

В свою очередь Потанин отметил, что инфраструктурная база уже заложена, "нужно просто расширяться". "Причем мы уже ведем разговоры с теми, кто там инвестирует вместе с нами", - добавил бизнесмен.

Что касается транспортного сообщения, то, по его словам, над этим вопросом сейчас идет работа. "Хотел бы особое внимание обратить, Владимир Владимирович, если вот это на карте территория охраняемого ЮНЕСКО заповедника, то вот зона нашего развития: здесь находится "Газпром", Сбербанк, мы, и расширение мы планируем в сторону Национального парка, то есть исключительно в рамках действующего законодательства без каких-либо нарушений экологических норм", - рассказал Потанин.

Он сообщил, что расширение планируется произвести исключительно на рекреационных территориях Национального парка, "что является полностью законным и даже целесообразным с точки зрения развития Национального парка". "Там же предусмотрены рекреационные зоны, но они специально предусмотрены для того, чтобы люди туда могли ходить, кататься на лыжах, а летом – на велосипедах или гулять", - добавил глава "Интерроса".

Со своей стороны президент отметил, что власти готовы рассмотреть вопрос о поддержке, если она необходима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала