Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: РФ присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций - 28.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: РФ присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОАО (Китай, провинция Хайнань), 26 мар - ПРАЙМ. РФ приняла решение об участии в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank - AIIB), сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Хотел бы проинформировать о принятом решении президентом России об участии в капитале банка инфраструктурных инвестиций", - сказал Шувалов в ходе Азиатского экономического форума, который проходит ежегодно в Боао.

Глава минфина КНР: Китай приветствует решение РФ вступить в AIIB >>

AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка - финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит 100 миллиардов долларов. К соглашению об основании банка присоединились 27 стран, около 20 из которых - страны АТР. О своем желании вступить в эту структуру за последние две недели заявили ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург.

Шувалов: РФ готова к совместной работе с КНР в формате ЕАЭС >>

Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия.    

Посол России в Китае Андрей Денисов, комментируя в кулуарах форума Боао создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, заявил, что большие объемы спроса на инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе исключают конкуренцию между международными банками развития.

Петербургский экономический форум и форум Боао будут сотрудничать >>

"Банк - это серьезное проработанное предложение китайской стороны, которое подхвачено очень широким кругом партнеров. Формируется серьезная международная банковская структура, институт, который вполне сопоставим по заложенным в него идеям и ресурсной базе с такими уже действующими международными институтами развития, как Всемирный банк и Азиатский банк развития", - сказал Денисов.

При этом, по словам посла, страны, испытывающие потребность в заемных ресурсах и предлагающие таким финансовым институтам свои проекты, будут действовать, по его словам, в конкурентной среде, но с большей свободой выбора и возможностями.    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала