Рейтинг@Mail.ru
Денисов: Масштабы инвестиционного сотрудничества в АТР исключают конкуренцию - 28.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Денисов: Масштабы инвестиционного сотрудничества в АТР исключают конкуренцию

© fotolia.com / arctic_observerДоллар и юань
Доллар и юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Большие объемы спроса на инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе исключают конкуренцию между международными банками развития, заявил ТАСС посол России в Китае Андрей Денисов, комментируя создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

"Банк - это серьезное проработанное предложение китайской стороны, которое подхвачено очень широким кругом партнеров. Формируется серьезная международная банковская структура, институт, который вполне сопоставим по заложенным в него идеям и ресурсной базе с такими уже действующими международными институтами развития, как Всемирный банк и Азиатский банк развития", - сказал Денисов.

Он отметил, что масштабы инвестиционного сотрудничества в АТР настолько велики, что в этом пространстве найдется работа для самых разных финансовых институтов, исключающая какую-либо конкуренцию.

При этом, по словам посла, страны, испытывающие потребность в заемных ресурсах и предлагающие таким финансовым институтам свои проекты, будут действовать, по его словам, в конкурентной среде, но с большей свободой выбора и возможностями.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что  РФ приняла решение об участии в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка - финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит 100 миллиардов долларов. К соглашению об основании банка присоединились 27 стран, около 20 из которых - страны АТР. О своем желании вступить в эту структуру за последние две недели заявили ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург.    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала