Рейтинг@Mail.ru
Сенатор призвал глав госкомпаний раскрывать доходы по примеру президента - 31.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сенатор призвал глав госкомпаний раскрывать доходы по примеру президента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Всем топ-менеджерам крупных компаний с госучастием нужно брать пример с президента РФ и добровольно публиковать свои декларации о доходах, считает член экономического комитета Совета Федерации, профессор Евгений Тарло.

По данным газеты "Коммерсант", ссылающейся на постановление правительства России, топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не раскрывать свои доходы перед общественностью.

"Если президент РФ публикует декларацию о доходах, топ-менеджерам нужно брать с него пример и добровольно публиковать свои декларации", - сказал Тарло РИА Новости во вторник.

По его словам, ряд руководителей корпораций не желают опубликовывать сведения о доходах, поскольку стесняются больших зарплат. "Не надо стесняться больших доходов, если они заработаны. У нас страна с рыночной экономикой. Нужно приучать граждан к тому, что ... большие доходы - это нормально", - сказал сенатор.

Кудрин плохо отнесся к разрешению не раскрывать доходы главам госкомпаний >>

Вместе с тем Тарло считает, что крупные доходы, начиная от 200-300 тысяч рублей в месяц, нужно облагать повышенной налоговой ставкой - 15-17%. Те, кто получают 1 миллион рублей ежемесячно и выше, могут облагаться налогом до 25%, полагает политик. Он подчеркнул, что те, кто зарабатывает 20 тысяч рублей в месяц, и те, кто зарабатывают миллион, не должны платить одинаковый процент по налогам.

Исходя из предложения парламентария, повышенные налоги придется платить и его коллегам - депутатам и сенаторам, чья зарплата составляет около 400 тысяч рублей в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала