Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Банковский сектор РФ стабилен и выдержит даже ухудшение экономики - 07.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Банковский сектор РФ стабилен и выдержит даже ухудшение экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Центробанк оценивает ситуацию в банковском секторе РФ как стабильную, стресс-тесты регулятора показывают, что он выдержит даже ухудшение ситуации в экономике, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"В целом мы оцениваем ситуацию в банковском секторе как стабильную, Банк России регулярно проводит стресс-тесты и их результаты говорят о том, что ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала, даже в самом жестком нашем сценарии при цене на нефть в 40 долларов за баррель, остается выше необходимого минимума с учетом мер по докапитализации, которые были приняты", - сказала она, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

"Это свидетельствует о том, что у банковского сектора сохраняется существенный буфер капитала, который способен противостоять серьезным шокам и даже в случае углубления кризисных явлений", - добавила глава ЦБ.

ЦБ провел значительную часть работы по выводу с рынка неустойчивые банки >>

Система, сказала Набиуллина, продолжает находиться в зоне высоких процентных ставок, при этом необходимо продолжение кредитования нефинансового сектора.

В частности, ЦБ разработал специальные инструменты - проектное финансирование, кредитование малого и среднего бизнеса, военная ипотека, поддержка несырьевого экспорта. "Эти лимиты, которые долгое время не выбирались, сейчас начали активно использоваться", - сказала Набиуллина.

Она сообщила, что ЦБ не планирует наращивать объемы средств по этим программам. "Мы не планируем существенно наращивать их (лимиты - ред.) для того, чтобы быстрее переходить к снижению процентной ставки", - добавила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала