Рейтинг@Mail.ru
Клепач: Резкое повышение ставки ЦБ имело разрушительные последствия - 08.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: Резкое повышение ставки ЦБ имело разрушительные последствия

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач
Заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/ПРАЙМ. Резкое повышение ключевой ставки Банком России имело разрушительные последствия для экономики, заявил зампред Внешэкономбанка, экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач.

В декабре 2014 года ЦБ внезапно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В 2015 году регулятор снизил ее сначала до 15% (в конце января), а затем до 14% (в середине марта). Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по ставке состоится 30 апреля.

Банк России может снова снизить ставку >>

"Повышение процентных ставок и ограничение ликвидности понятно именно в связи со сдерживанием курса рубля, но последствия для экономики были достаточно разрушительными", - подчеркнул он, выступая на конференции НИУ ВШЭ.

Ограничение Банком России ликвидности и повышение процентных ставок в декабре для борьбы с инфляцией он назвал лечением болезни "клизмой и пиявками". "Скачок инфляции, главным образом, был связан не с избытком ликвидности, а эффектом девальвации, антисанкций. Сдерживать инфляцию за счет ограничения ликвидности, повышения процентных ставок - это, как говорится, лечить такую болезнь клизмой и пиявками", - полагает Клепач.

Чубайс надеется, что действия ЦБ помогут снизить кредитные ставки >>

"Ну и вообще на все случаи жизни рецепт один - снизить ликвидность и поднять процентные ставки. Здесь это не работает, мы только усугубляем ситуацию в экономике - не даем возможности увеличения продовольственных товаров, не помогаем выполнению таргета по инфляции", - резюмировал зампред.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала