Рейтинг@Mail.ru
Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста, заявил Путин - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста, заявил Путин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста - продолжительность жизни населения для этого недостаточна, хотя и растет более высокими темпами, чем ожидали власти, заявил президент РФ Владимир Путин.

Во вторник Минфин в очередной раз заявил о необходимости повышения пенсионного возраста, предлагая поднять его до 65 лет для обоих полов. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60.

"Можем ли мы, готовы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - сказал Путин в ходе "Прямой линии".

Минфин РФ видит две альтернативы повышению пенсионного возраста >>

"У нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65,5 лет. Ну что же это, если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит отработал, в "деревянный макинтош" и поехал что ли?" - продолжил Путин, добавив, что в большинстве европейских стран для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, но при этом там и продолжительность жизни значительно выше.

"И вот по мере увеличения продолжительности жизни, наверное, мы когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе по пенсионному возрасту. Но это нужно делать в открытом диалоге с обществом, нужно, чтобы люди понимали, что происходит и чем это вызвано, к чему может привести непринятие своевременных решений", - подчеркнул он.

Минфин: Повышение пенсионного возраста поможет импортозамещению >>

"У нас растет средняя продолжительность жизни. Сейчас она у нас 71,5, включая женщин и мужчин, усредненно. Этот рост продолжительности жизни у нас достигается большими и лучшими темпами, чем мы даже ожидали. В том числе это связано с улучшением медицинского обслуживания, с внедрением элементов здорового образа жизни и так далее. Уменьшением пьянства, небольшим, но тем не менее, табакокурения - здесь много факторов", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала