Рейтинг@Mail.ru
Россияне переключились с долларов на рубли - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россияне переключились с долларов на рубли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Россияне больше не проявляют повышенного интереса к валюте, зато их доверие к банковским депозитам выросло, заявил в пятницу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Население на фоне укрепления рубля стало продавать доллары, купленные в декабре на пике их роста, и опять проигрывает, сетуют эксперты.

"У нас стабилизация отношения населения к валюте и к депозитам в банках, то есть пассивная база для банков нормальная", - сказал Улюкаев в интервью "Первому каналу". Он отметил, что население ведет себя непрофессионально, в результате только теряет на обменных операциях.

Улюкаев: Доллар фундаментально должен стоить около 50 рублей >>

"Мы все с вами не самые квалифицированные финансисты, и мы начинаем делать покупки и продажи как раз тогда, когда это делать не нужно. Мы на слабеющем рубле начинаем рубль продавать и тем больше укрепляем тенденцию к ослаблению, а на крепнущем начинаем его покупать и тем более усиливаем эту тенденцию к укреплению", - обратил внимание на этот факт министр.

В первые месяцы 2015 года рубль отыграл значительную часть стоимости: в четверг он торговался на отметке менее 50 рублей за доллар, тогда как в декабре американская валюта подскочила в цене до почти 70 рублей.

Население видит, что курс рубля крепнет день ото дня, и спешит продать запасенные доллары, но это рискованно, согласна с Улюкаевым главный экономист "Открытия Капитал" Дарья Исакова. "Исторически население всегда покупает на самом неблагоприятном курсе и продает тоже на самом неблагоприятном", - констатирует она.

Советы эксперта

Аналитик предлагает россиянам не спекулировать на купле-продаже валюты на рынке, а хранить свободные средства на банковских депозитах или, например, откладывать сбережения в евро.

Путин: Власти РФ проводили корректировку курса рубля >>

"Надежнее положить в наших реалиях на депозиты. У нас безрисковая доходность очень существенная. Можно откладывать в евро. Если рубль укрепляется, то и цены в евро должны быть более или менее постоянные, потому что инфляция в еврозоне - минимальная", - рассуждает Исакова.

По расчетам Исаковой, основанных на анализе данных платежного баланса РФ, в четвертом квартале 2014 года население купило около 15 миллиардов долларов, что является абсолютным рекордом последних лет, а в первом квартале 2015 года продало валюты на 4,3 миллиарда долларов.

Интерес россиян к продаже долларов за рубли появился еще в январе и постепенно усиливался в феврале и марте, указывает эксперт. "Исходя из динамики курса рубля и при стабильной цене на нефть, получается, что, скорее всего, усиление покупок (рублей за доллары - ред.) произошло ближе к марту", - полагает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала