Рейтинг@Mail.ru
Олланд: Франция ищет выход из ситуации с "Мистралями" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Олланд: Франция ищет выход из ситуации с "Мистралями"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Париж ищет выход из ситуации, сложившейся вокруг вертолетоносцев "Мистраль", заявил президент Франции Франсуа Олланд, передача кораблей РФ, по его словам, зависит от разрешения украинского конфликта.

"Мистрали" стали предметом обсуждения, и они остаются предметом обсуждения. Мы проводим переговоры, чтобы найти выход из кризиса", - заявил Олланд в эфире телеканала Canal+. Французский президент также заявил, что рассчитывает встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Армении в пятницу.

Ранее в ходе "Прямой линии" Владимир Путин заявил, что РФ не будет требовать от Франции выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев типа "Мистраль".

"Я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы - люди порядочные, и деньги нам вернут", - сказал Путин.

Песков о шутке про "Мистрали": Юмор уместен, как и исполнение договора >>

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция, которая должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, уже неоднократно сдвигала сроки поставки первого корабля, а также грозилась полностью приостановить сотрудничество, связывая свое решение с кризисом на Украине.

Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что в случае непоставки "Мистралей" будет требовать возврата денег и возмещения неустойки по контракту. При этом в Москве выразили готовность выполнить условия контракта, не опираясь на даты.

В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала