Рейтинг@Mail.ru
Минфин прогнозирует отрицательную динамику ВВП РФ во II квартале - 20.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин прогнозирует отрицательную динамику ВВП РФ во II квартале

© fotolia.com / motorradcbrПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 20 апр - ПРАЙМ. Динамика ВВП РФ во втором квартале 2015 года не выйдет из отрицательного значения, но может быть близкой к нулю, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

Минэкономразвития ожидает спада ВВП РФ в первом квартале на 1,5%, ЦБ РФ - на 0,7%.

"В принципе второй квартал с точки зрения динамики будет гораздо лучше, чем первый квартал, потому что ситуация уже стабилизируется. Роста (квартал к кварталу) пока не ждем, год к году у нас весь год снижение будет, а квартал к кварталу с очищенной сезонностью близкие к нулю значения - вполне возможно увидеть во втором квартале", - сказал Орешкин журналистам.

"Второй квартал - скорее всего ниже (нуля), но просто снижение не такое сильное, как оно было в первом квартале", - добавил он.

Орешкин подтвердил, что Минфин ожидает выхода из рецессии уже в третьем квартале 2015 года.

Кудрин: Средний рост ВВП в текущий срок Путина будет ниже, чем в первый >>

"Март по сути позитивный относительно февраля, инвестиции улучшились, и промпроизводство выросло со сглаженной сезонностью, если декабрь-январь-февраль - это были серьезные снижения на месячной основе, то март - это уже определенная стабилизация", - признал замглавы Минфина.

Минфин оценивает рост ВВП РФ в 2016 году на уровне 1,5-2,5%, сообщил Орешкин. "В оценке по росту (ВВП РФ) на 2016 год у нас - это от 1,5 до 2,5%", - сказал Орешкин.

Минэкономразвития в базовом варианте макроэкономического прогноза ожидает роста ВВП РФ в 2016 году на 2,3%, в 2017 и 2018 годах — по 2,5%, сообщал ранее глава МЭР Алексей Улюкаев.

Однако, по мнению Орешкина, есть ряд факторов, которые могут ограничить темпы роста экономики РФ.

"В первую очередь, это динамика демографическая, снижение трудоспособного населения. При падении больше чем на 1% за год трудоспособного населения, без принятия структурных мер, связанных с рынком труда, невозможно обеспечить высокие темпы роста", - пояснил замминистра.

В правительстве РФ в последнее время возобновилась активная дискуссия по поводу возможности повышения для россиян возраста выхода на пенсию. Непопулярную тему на прошлой неделе вновь поднял министр финансов Антон Силуанов, предложив повысить пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов уже с 2016 года.

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП РФ на 2015-2016 гг >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала