Рейтинг@Mail.ru
Россия и Индонезия обсуждают переход на расчеты в нацвалютах - 20.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия и Индонезия обсуждают переход на расчеты в нацвалютах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДЖАКАРТА, 20 апр - ПРАЙМ. РФ и Индонезия активно обсуждают тему перехода на взаиморасчеты в национальных валютах, она заняла важное место в работе делегации РФ на проходящем Всемирном экономическом форуме по Восточной Азии (ВЭФ-ВА), заявил в понедельник журналистам возглавляющий ее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Эта тема звучала сегодня везде: как на самом ВЭФ-ВА, так и в ходе отдельных встреч (с индонезийской стороной)", - отметил он.

До сих пор РФ особенно активно работала в этом направлении с КНР, отметил Дворкович. "Там есть практические договоренности, и банки сейчас отрабатывают детали по механизмам уже в ситуации действия санкций - есть некоторые нюансы в межбанковских отношениях в связи с этим. Этот опыт взаимодействия с Китаем можно трансформировать на другие страны, и соответствующая готовность нашими банками уже подтверждена", - рассказал он.

Россия предложила Индонезии рассчитываться в местных валютах >>

Переход на национальные валюты вряд ли будет очень быстрым, но "надо начать, понять какие есть практические сложности", считает Дворкович.

В ходе прошедшего в начале апреля в Казани заседания Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству представители Индонезии подтвердили готовность перейти с Россией на расчеты в национальных валютах. Министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Софьян Джалил тогда отмечал, что страна заинтересована в снижении зависимости от доллара.

По оценке министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, России и Индонезии для перехода на взаиморасчеты в национальных валютах может потребоваться всего около пяти месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала