Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Экономика РФ постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Экономика РФ постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что предпринятые правительством меры привели к стабилизации ситуации на валютном рынке: экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля.

"Еще в прошлом году мы начали предпринимать необходимые шаги, имея в виду опыт предыдущего кризиса. Многие меры потом вошли в План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году. Эти мероприятия уже дают как минимум частичный эффект. Валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля", - сказал Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме во вторник.

Медведев отметил сохранение негативных тенденций в экономике РФ >>

Он отметил, что в России сохраняется невысокий уровень государственного долга. "Дефицит федерального бюджета, хотя и несколько увеличился, по итогам этого года останется на экономически безопасном уровне. Безработица пока остается в пределах разумных показателей, то есть она низкая применительно к сопоставимым условиям в других странах. По мере замедления инфляции снижается и ключевая ставка Банка России", - добавил Медведев.

Курс рубля с конца января активно повышался вплоть до завершения прошлой недели. Падение доллара при этом превысило 22 рубля (более 30%) за два с половиной месяца, он опускался ниже психологически значимой отметки 50 рублей.

Основной фактор укрепления нацвалюты РФ связан с высокой ключевой рублевой ставкой и низкими процентными ставками по валюте, что подогревало интерес к спекулятивной игре. Однако ЦБ уже третий раз за последнее время повысил ставки валютного фондирования, что наряду с неопределенной динамикой рынка нефти обусловило резкое ослабления рубля с конца прошлой недели. Доллар за несколько дней уже отыграл более 4,5 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала