Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Еврогруппа в скором времени придет к соглашению по Греции - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Еврогруппа в скором времени придет к соглашению по Греции

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 24 апр - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что члены Еврогруппы намерены в скором времени достичь соглашения по Греции, несмотря на имеющиеся сейчас разногласия. Вместе с тем правительство Греции по требованию кредиторов не пойдет на сокращение пенсий, сообщил министр после заседания Еврогруппы.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппы) в пятницу на заседании в Риге не смогли принять решения по Греции. Афины рассчитывали договориться о продолжении финансирования по программам помощи еще на 7,2 миллиарда евро до заключения нового соглашения с кредиторами. Однако президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум на брифинге сказал, что обсуждение вопроса о финпомощи Греции перенесено на следующую регулярную встречу Еврогруппы в мае. Варуфакис после встречи заявил о прогрессе переговоров.

ЕК: Соглашение по финпомощи Греции в пятницу подписано не будет >>

"На неформальной встрече Еврогруппы сегодня мы обсудили ход переговоров между греческим правительством и кредиторами. Все выразили желание достичь соглашения как можно скорее, и всех нас беспокоит задержка, особенно с учетом ограничений, с которыми мы сталкиваемся", - сказал он журналистам. Текст заявления распространила пресс-служба Минфина Греции.

"Был подтвержден явный прогресс и сближение позиций на переговорах. Конечно, отмечалась необходимость ускорить процессы, особенно с нашей стороны, и обсуждались разногласия, которые до сих пор не удалось преодолеть. Глубоко они не обсуждались, говорили в общем", - сказал Варуфакис журналистам.

По словам главы минфина Греции, он в своем выступлении заявил, что для правительства Греции в условиях кризиса неприемлемо требование кредиторов немедленно сократить пенсии, в частности, дополнительные пенсии. По мнению властей Греции, не поможет решить проблемы банковской системы и продажа с аукционов за долги единственного жилья граждан. Варуфакис заявил также о разногласиях по среднесрочной программе бюджетной консолидации. Требуемый кредиторами размер первичного профицита в ближайшие годы помешает росту экономики, заявил министр.

"Однако, несмотря на различия, мы думаем, что по реформам, которые мы полны решимости провести в налоговой системе, на рынке товаров и услуг, в использовании государственной собственности, мы в скором времени достигнем соглашения и разногласия будут преодолены. Все мы на Еврогруппе были согласны в том, что да, это и правда трудное соглашение, но оно будет", - заключил Варуфакис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала