Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Надо перестать топить зимой до 25 градусов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Нафтогаз": Надо перестать топить зимой до 25 градусов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 7 мая - ПРАЙМ. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев намерен разъяснить киевлянам, что надо отказаться от практики натапливать дома зимой до 25 градусов.

"Мы не можем себе этого позволить, мы должны разъяснить это населению", - сказал руководитель украинской государственной компании на энергетической конференции в Берлине, отметив, что "потребление газа в столице Украины выше, чем в других европейских столицах, и это один из главных вызовов, с которым сталкивается "Нафтогаз".

Сейчас в целом по Украине годовое потребление газа составляет около 40 миллиардов кубометров газа, однако эту цифру реально снизить на 10 миллиардов кубометров, в том числе на 5 миллиардов кубометров - "за счет поведения потребителей", заявил Коболев.

"Газпром" и "Нафтогаз": кто победит в долговой войне >>

С другой стороны, украинские власти, в соответствии с требованиями МВФ, поднимают тарифы на газ для населения. С апреля они были повышены в 4 раза, а раньше, по словам главы "Нафтогаза", составляли в среднем лишь 30 долларов за тысячу кубометров. "В ближайшие два года мы должны сделать так, чтобы украинцы платили за газ рыночную цену", - сказал Коболев, подтвердив таким образом озвученные ранее планы по росту тарифов.

"Мы в дискуссии с потребителями объясняли, что мы эти меры предпринимаем не для того, чтобы "Нафтогаз" работал более эффективно. Мы сказали, что убеждены, что честные цены на газ - это вопрос выживания для страны", - заявил Коболев.

"Мы считаем, что мы обязаны заботиться о потребителях и использовать налоги напрямую для финансирования экономики. Сейчас потребитель платит не больше 15% от месячного дохода, и если им придется платить больше, то они будут получать государственные субсидии. В результате различие между тем, кто платит напрямую суммы и получит субсидии, будет чистым доходом для страны", - добавил глава "Нафтогаза".

"Нафтогаз": Средняя цена на газ для населения Украины составит $122 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала