Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК позитивно оценивает возможную ревизию Украиной и РФ правил ЗСТ СНГ - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЭК позитивно оценивает возможную ревизию Украиной и РФ правил ЗСТ СНГ

© fotolia.com / vector_masterРоссия Украина
Россия Украина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Возможный пересмотр Украиной и Россией правил зоны свободной торговли (ЗСТ) в СНГ - позитивный сигнал, прокомментировала РИА Новости итоги трехсторонних переговоров Украина-ЕС-Россия министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

"У нас пока никакой информации по изменению правил нет. Мы были бы рады, если бы такие договоренности были. … Если у украинских коллег есть понимание, что нужно менять подходы, это очень хороший сигнал", - заявила Валовая.

Киев продолжит переговоры по ЗСТ с ЕС с участием России >>

О том, что Россия и Украина намерены провести ревизию правил, действующих в ЗСТ СНГ, говорится в коммюнике Еврокомиссии по итогам трехсторонней министерской встречи прошедшей в понедельник в Брюсселе. Встреча касалась имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС (должна заработать в полном объеме 1 января 2016 года).

Договор о ЗСТ СНГ между Беларусью, Россией и Украиной был подписан 18 октября 2011 года и вступил в силу 20 сентября 2012 года. По словам Валовой, в договоре есть специальное положение, согласно которому если какое-то из государств заключает соглашение о ЗСТ с третьими странами, у других государств есть возможность на это реагировать, напомнила министр.

"Именно это реагирование со стороны РФ, вернее начало этого реагирования, вызывало очень болезненную реакцию у наших украинских партнеров", - заявила Валовая. Хотя Украина заявила о своем намерении выйти из СНГ, она до сих пор пользуется льготами его ЗСТ. Это вызывает опасения России, которая пытается защитить свой рынок и рынок партнеров от неконтролируемого наплыва беспошлинных европейских товаров.

Валовая считает, что урегулирование отношений России и Украины по ЗСТ невозможно без тесного взаимодействия Евразийского союза с Европейским союзом. "Да и тема зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока тоже не снята с повестки дня", - резюмировала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала