Рейтинг@Mail.ru
Депутат: Мораторий по внешним долгам станет техдефолтом Украины - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутат: Мораторий по внешним долгам станет техдефолтом Украины

© Коллаж РИА НовостиВерховная Рада Украины
Верховная Рада Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 мая - ПРАЙМ. Правительство Украины, воспользовавшись правом ввести мораторий на выплаты по внешним долговым обязательствам, по сути объявит технический дефолт страны, заявил лидер крупнейшей в Верховной раде фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

"Это очень непростой документ, который даст возможность либо договориться с кредиторами, либо войти в технический дефолт. Мы это понимаем и даем возможность правительству вырулить из этой ситуации", - сказал Луценко, выступая в парламенте. По его словам, принятое парламентом решение является адекватным данной сложной экономической ситуации.

Кабмин Украины разработку этого закона объяснил чрезмерно высокой долговой нагрузкой, непосильной для находящейся в тяжелой экономической ситуации страны. Согласно заявлению правительства, оно пытается простимулировать иностранных частных кредиторов Украины разделить бремя и присоединиться к поддержке страны.

Как свидетельствует приложение к закону, в перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что этот долг нельзя считать частным и, соответственно, он не попадает под проводимую Украиной реструктуризацию.

Общий долг Украины оценивается в 50 миллиардов долларов, или примерно 70% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка, достигнет 93% ВВП. Один из самых крупных кредиторов Киева - Россия, и она не раз заявляла о том, что не намерена идти на уступки по вопросам возврата кредитов. РФ ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов. При этом Россия по условиям кредитования имеет все основания для требования досрочного погашения долга, однако пока этого не делает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала