Рейтинг@Mail.ru
РФ обратится в суд, если Украина пропустит платеж по долгу в июне - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ обратится в суд, если Украина пропустит платеж по долгу в июне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Россия обратится в международный суд, если правительство Украины приостановит выплаты по долгу перед РФ и пропустит платеж по облигациям в июне, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Обязательно", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос журналистов, будет ли Россия обращаться в международные суды, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории.

Порошенко: Украина и ЕС подпишут соглашение о помощи в 1,8 млрд евро >>

Потом министр пояснил, что пока оснований для иска нет, но если правительство Украины решит воспользоваться правом приостановить выплаты и не погасит 20 июня третий купон на 75 миллионов долларов по облигациям, выкупленным Россией, то та обратится в суд.

"В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали в средства ФНБ, по сути дела это (будет - ред.) дефолт Украины. У нас пока оснований нет. Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд", - отметил Силуанов.

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

ЕЦБ не комментирует украинский закон о моратории на выплату долгов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала