Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие соглашения с кредиторами грозит Греции дефолтом в июне - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отсутствие соглашения с кредиторами грозит Греции дефолтом в июне

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Греция не сможет осуществить грядущий платеж МВФ 5 июня, если зарубежные кредиторы не предоставят ей финансовую помощь, пишет Reuters.

Правительство премьер-министра Алексиса Ципраса надеется достичь соглашения о помощи в обмен на реформы в ближайшие дни, однако Евросоюз и МВФ менее оптимистичны и говорят, что переговоры продвигаются слишком медленно для этого.

"Наступил момент, когда переговоры приближаются к критической точке. Наступил момент истины, 5 июня. Если к этому дню не будет сделки, которая решит нынешнюю финансовую проблему, они не получат никаких денег", - сказал Никос Филис, представитель партии Сириза, телеканалу ANT1.

Переговоры между Грецией и ее кредиторами оказались в тупике из-за требования Афин отменить трудовую и пенсионную реформы, а также снизить бюджетные ориентиры, установленные в рамках ее программы помощи.

В числе уступок, на которые идут Афины - введение специального налога на банковские трансакции, однако его обсуждение только началось, сообщили два источника, близких к переговорам.

Правительство Ципраса дало понять, что, если переговоры провалятся, оно в первую очередь заплатит пенсионерам и госслужащим, прежде чем обслуживать долг.

Аналитики говорят, что нехватка денег в стране усиливается и рано или поздно ей понадобится новая финансовая помощь, чтобы избежать банкротства. Рейтинговое агентство Moody's сообщило, что велика вероятность введения контроля за капиталом и заморозки депозитов в стране, поскольку вкладчики выводят деньги из банков, опасаясь национального банкротства и выхода Греции из еврозоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала