Рейтинг@Mail.ru
Касьянов: Долги Украины реструктурируют на равных условиях для всех - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Касьянов: Долги Украины реструктурируют на равных условиях для всех

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Всем украинским кредиторам нужно готовиться к тому, что долги Украины будут реструктурированы на равных для всех условиях, за исключением кредитов Международного валютного фонда, вопрос выплаты которых может решаться на особых условиях, считает экс-министр финансов РФ Михаил Касьянов.

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года, однако он еще не подписан президентом.

Украине не обойтись без списания или рассрочки долга, считает эксперт >>

По мнению Касьянова, принимаемый парламентом закон - это шаг доверия в отношении украинского правительства, чтобы дать ему гибкие полномочия и возможность проводить открытые переговоры с разными кредиторами по реструктуризации своих внешних долгов. И в этом случае Украина должна соблюдать принцип равного отношения к кредиторам, а кредиторы - равного отношения к стране-должнику.

"Они должны относиться к Украине как к должнику одинаково, с пониманием, что у Украины серьезные проблемы, и правительство страны-должника собирается и готово предпринимать необходимые меры для того, чтобы ситуацию исправлять. Это, обычно, подтверждается различными анализами и докладами Международного валютного фонда", - сказал Касьянов РИА Новости. На основе этих анализов кредиторы принимают решение о смягчении долгового бремени, в какой форме это будет - вопрос переговоров, отметил он.

"Я думаю, именно в связи с необходимостью проведения таких переговоров парламент и принимает такое решение, фактически предоставляющее правительству свободу действий", - считает эксперт. При этом, кредиторы должны понять, что в таких ситуациях не бывает никаких особых условий, привилегированных положений, добавил он.

Украина разыгрывает карту дефолта, пугая кредиторов, считают эксперты >>

"Когда страна обратилась за помощью к международному сообществу - а это произошло - то все кредиторы должны находиться примерно в одном положении - это и есть условие любой реструктуризации - никто не может из ситуации выйти лучше, чем другой. Это и будет главный принцип, и это будет обязанность правительства Украины - соблюдать принцип равного отношения к своим кредиторам", - подчеркнул Касьянов. Под особые условия могут попасть только долги перед международными финансовыми институтами, добавил он.

"Не попадают или попадают под особые условия только долги перед Международным валютным фондом и мировым банком - они не подлежат реструктуризации, потому что это кредиторы, скажем так, последней инстанции. Они первыми дают деньги и они всегда их получают, все остальные кредиторы следуют рекомендациям, которые вырабатывает Международный валютный фонд для реструктуризации или для смягчения долгового бремени", - пояснил Касьянов. Именно МВФ оценивает всю макроэкономику страны и ее возможности платить, отметил он.

"Это комплексный подход и попытки кого-либо - любой страны или какой-либо компании, корпорации - выторговать, вытребовать себе какие-то лучшие условия никогда не приветствуются, а более того - пресекаются; этого никогда не происходит и не может произойти, потому что является условием равного отношения к кредиторам", - добавил Касьянов.

После дефолта в России в августе 1998 года Касьянов был назначен председателем рабочей группы для проведения переговоров по реструктуризации внешних долгов РФ. Касьянов возглавлял Минфин с мая 1999 по май 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала