Рейтинг@Mail.ru
"Возрождение" и "Абсолют-банк" хотят вместе выстоять в кризис - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Возрождение" и "Абсолют-банк" хотят вместе выстоять в кризис

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Информация о том, что банк "Возрождение" может объединиться с АКБ "Абсолют-банк" стала главным драйвером роста для акций "Возрождения" с начала этой недели. Во вторник после открытия рынка префы банка выросли сразу на 40%. Рост обыкновенных акций составил 1%, индекса ММВБ – 0,4%.

Слияние с "Абсолют-банком" совет директоров банка "Возрождение" одобрил в пятницу. Рынок оценил эту новость, как позитивную, акции сразу же начали опережающий рост. На максимуме обыкновенные акции показали прирост 27%, префы выросли на 40%. В течение дня Московская биржа была вынуждена на время приостановить исполнение заявок по ним.

Аналитики отметили, что основной причиной этого ралли стала ставка на то, что сделка будет включать выкуп акций у миноритариев. Однако этот момент пока остается неясным, констатирует аналитик компании "Уралсиб Кэпитал" Наталья Березина.

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов напоминает, что для определения коэффициентов конвертации и распределение долей акционеров должна быть проведена профессиональная оценка, на что потребуется немало времени. Стоимость банка "Возрождение", по нашим оценкам, вряд ли окажется больше, чем один капитал, притом, что сейчас акции банка оцениваются примерно в половину капитала, отметил он.

Ранее представители банка "Возрождение" сообщали, что в рабочем сценарии рассматривается коэффициент оценки каждого банка в один капитал, но для уточнения будет приглашен независимый аудитор из "большой четверки".

В целом  биржевые аналитики придерживаются мнения, что акции "Возрождения" сохранят потенциал роста до следующего заседания совета директоров банка, на котором будет принято окончательное решение относительно условий сделки.

Претендент на членство в "топ-15"

О том, что банки могут объединиться, официально сообщили в понедельник. Оба участника сделки подтвердили, что предварительное согласие достигнуто, и переговоры перешли в практическую плоскость. Менеджменту банка "Возрождение" поручено детально проработать и провести анализ данного предложения. В течение двух месяцев должны быть подготовлены документы для следующего заседания совета директоров, где произойдет более предметное обсуждение сделки.

В руководстве банка "Возрождение" сообщают, что контроль в объединенном банке будет у НПФ "Благосостояние".

Крупнейшими акционерами банка "Возрождение" являются наследники создателя банка Дмитрия Орлова (36,7%) и глава совета директоров банка Отар Маргания (19,7%), еще 9,88% принадлежит JP Morgan. "Абсолют-банк" на 100% принадлежит структурам РЖД, крупнейшим акционером с долей почти 90% является НПФ "Благосостояние". Именно у этого фонда, по словам представителей банка "Возрождение", будет контроль в объединенном банке.

Согласно отчетности по форме 123 на 1 мая, капитал "Возрождения" составлял 25,6 миллиарда рублей, "Абсолют-банка" — 24,4 миллиарда рублей. Однако у последнего зарегистрирована допэмиссия, и к концу третьего квартала капитал будет увеличен еще на 3 миллиарда рублей. То есть потенциально объединенный банк может войти в топ-15 по размеру капитала.

Вместе проще устоять

Представители банка "Возрождение" уверены, что консолидация двух близких по профилю и размеру банков должна иметь положительный эффект. "В текущей ситуации масштаб деятельности банка имеет крайне важное значение для поддержания его стабильности и потенциала роста", — пояснил Маргания.

Сделка может быть одобрена в ближайший месяц. Банки примерно сопоставимы по размерам, и их объединение позволит решить часть финансовых проблем обоих, полагают аналитики. "Не последнюю роль играет правило "Too big to fall" – крупные игроки могут рассчитывать на помощь государства в случае возникновения серьёзных проблем", - рассуждает Роман Ткачук из компании "Прагматика".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала