Рейтинг@Mail.ru
Москва передала ЕС санкционный "черный список" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Москва передала ЕС санкционный "черный список"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Москва ввела ответные санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных, список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ, передан в посольства стран Евросоюза, пишет "Коммерсантъ".

В отличие от ЕС, российская сторона не стала официально обнародовать "черный список", передав его непосредственно делегации Евросоюза в Москве.

В российском санкционном списке числится 89 фигурантов. Среди них члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов - граждане стран Балтии, Польши, Швеции Великобритании,  отмечает издание.

Медведев: Ответные меры на санкции будут эквивалентны действиям Запада >>

В представительстве ЕС в Москве "Ъ" подтвердили получение от российской стороны "черного списка". "Да, нам был передан этот список. У нас нет дополнительной информации о юридических аспектах, подоплеке и иных связанных с его составлением процессах",- заявил "Ъ" глава пресс-службы миссии ЕС в РФ Сорен Либориус. Ранее со схожим заявлением выступил МИД ЕС.

Евросоюз ввел санкции в отношении российских политиков, чиновников и общественных деятелей в 2014 году из-за конфликта на Украине. Лицам, попавшим в "черный список", был запрещен въезд на территорию ЕС, а их счета и активы подлежали заморозке. 

Санкции ЕС против РФ до 26 июня официально продлены не будут >>

Позднее от точечных мер в отношении физических лиц и некоторых компаний ЕС перешел к санкциям против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала