Рейтинг@Mail.ru
Греции обещают кредиты банка БРИКС - 30.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греции обещают кредиты банка БРИКС

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкВстреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС
Встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АФИНЫ, 30 мая - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис на встрече с замминистра финансов России Сергеем Сторчаком подтвердил интерес Греции к участию в банке развития БРИКС, сообщила пресс-служба греческого министерства. По ее данным, Сторчак заявил о возможности кредитования проектов развития Греции новым банком.

Предложение стать участником банка развития БРИКС премьер-министр Греции Алексис Ципрас в начале мая получил от Сторчака, который является представителем РФ в банке. Ранее замминистра финансов России заявил, что вхождение Греции в банк развития БРИКС не будет обсуждаться до саммита БРИКС в Уфе в июле.

"Лафазанис и Сторчак рассмотрели прогресс и дальнейшие шаги в вопросе финансирования греческой компании, которая будет участвовать в строительстве трубопровода (для поставок российского газа в Европу - ред.). Российские коммерческие банки выразили заинтересованность в участии в схеме финансирования, которая поддержана руководством России. Лафазанис подчеркнул важность такого кредитования, которое может быть использовано для целей развития", - сообщили в министерстве.

Лафазанис также подтвердил интерес Греции принять участие в качестве члена (не учредителя) в новом банке развития БРИКС, который будет особенно полезен для страны. На встрече обсуждались шаги, которые могут быть сделаны в этом направлении.

"Сторчак заверил, что Россия, которая в настоящее время председательствует в БРИКС, решительно поддержит просьбу Греции об участии в новом банке. Он также заявил, что взнос Греции за участие в качестве партнера в новом банке будет крайне небольшим, в то время как Греция может воспользоваться финансированием для развития со стороны банка как только будет завершено его создание", - говорится в пресс-релизе.

Соглашение о создании банка БРИКС было подписано в июне 2014 года в Форталезе. Банк планирует стать одним из крупнейших многосторонних институтов развития для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала