Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Продление санкций против РФ ускорит разворот на Восток - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Продление санкций против РФ ускорит разворот на Восток

© fotolia.com / david hughesЕвропарламент
Европарламент
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова.Похоже, судьба антироссийских санкций предрешена и шансов на их смягчение почти не осталось. По словам посла Люксембурга при ЕС Кристиана Брауна, Евросоюз на саммите в июне продлит санкции против Крыма на год, а против России – на полгода. Данное решение увязано с выполнением минских соглашений – Европа оценит ситуацию с ними в январе 2016 года, без предновогодней спешки. 

Президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью агентству "Прайм" напомнил, что изначально планировалось смягчение санкций, но недавнее обострение ситуации на Украине и жесткая риторика "большой семерки" охладили надежды оптимистов. Предположительно, санкции могут продлить до начала следующего года.  "Однако многое зависит от того, что будет сказано на заседании Европейского совета. Жесткость тональности, объявленные сроки продления – все это имеет значение", - рассуждает эксперт.

Россия не дает покоя участникам G7 >>

От санкций страдают все – и принявшие их западные государства, и Россия, ограничившая в ответ ввоз сельхозпродукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В случае их продления трудности будут усугубляться. По словам Абзалова, прежде всего  у РФ продолжатся проблемы с финансированием. "Впрочем, некоторые участники экономической деятельности за время санкций научились обходить ограничения, кроме того, Китай начал выделять займы", - добавил он. Тем не менее, в ситуации продления санкций большая нагрузка ляжет на ЦБ РФ, которому придется выступать в несвойственной для себя роли раздатчика средств, увеличивая тем самым денежную массу. 

Далее следует сохранение секторальных санкций в энергетике, прежде всего, это касается работ по разработке шельфа. "Будет активизироваться собственная добыча, участятся сделки по заходу нерезидентов в российскую энергетику по принципу покупки франко-американской компанией Schlumberger доли в одной из главных российских буровых компаний Eurasia Drilling", - отметил эксперт. 

Яблоки - контрабандой

Продолжатся и сельскохозяйственные антисанкции. Впрочем, в отношении отдельных стран – Греция, Венгрия, Чехия - они будут смягчаться. Ранее сообщалось, что их поставки в Россию могут составить порядка 20% от прежнего объема. Возможно, это направление будет активизировано. 

 Москва оставляет за собой право оспаривать санкции в ВТО >>

По мнению Абзалова, для Европы эта ситуация может стать неприятной осенью, когда в Польше и соседних с ней странах будет урожай садовых культур. Традиционно они отправляли эти товары к нам, теперь же их рынки сбыта ограничены. В прошлом году санкции обходили, частично отправляя товар в Россию контрабандой через Белоруссию, в этом году, возможно, произойдет то же самое, полагает он. 

В целом же давление санкций на сельскохозяйственные рынки Восточной Европы и Евросоюза в целом будет расти. В свою очередь, Россия может расширить ограничения на поставки некоторых видов продовольствия и сузить канал реэкспорта через Белоруссию. Это станет плохой новостью для Польши, Венгрии, Чехии и других традиционных поставщиков сельхозпродукции на рынки РФ. Производители уже требуют от ЕС компенсации многомиллионных убытков от российского эмбарго. И это только начало. 

Проблемы Европы и США

Продление санкций может привести к усилению давления на иностранный бизнес в России и активизации "большого китайского разворота", что не прибавит экономической активности в Европе, полагает аналитик. На фоне роста напряженности страны ЕС будут вынуждены увеличить военные бюджеты, что негативно отразится на их экономике. С учетом того, что эффект от ослабления евро уже отыгран, а китайская экономика замедляется, Европе понадобится драйвер роста в виде новых рынков. "Если же Россия на фоне санкций развернет промышленный и энергопоток в Азию, этого драйвера у европейцев не будет.

Москва и Брюссель померялись "черными списками" >>

В политической сфере Россия будет делать ставку на развитие двухстороннего сотрудничества с наиболее дружественными ей странами Европы, что, в свою очередь, станет причиной роста внутриевропейских противоречий. В частности, возможен рост левого и правого популизма в ряде стран, прежде всего, юга Европы – Греции, Испании, где вот-вот состоятся выборы. Но и в более благополучных государствах региона – Германии и Франции – возможно усиление радикальных сил как левого, так и правого фланга. Это не добавит геополитической стабильности, особенно на фоне проблем Украины и – с большой долей вероятности – эскалации напряженности в Молдавии и Приднестровье, заключил эксперт.

Что касается США, то они от продления санкций проиграют скорее глобально: без участия России вряд ли возможна фактическая победа над ИГИЛ, а, значит, нестабильность на Ближнем Востоке сохранится. Противостоять мощной китайской экономике Вашингтон с его растущими долговыми проблемами в одиночку также не сможет. Поэтому не исключено, что спустя некоторое время Америке придется столкнуться лицом к лицу уже с Поднебесной. А  это гораздо более непредсказуемый и своеобразный оппонент, нежели РФ. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала