Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" нашел новый вариант обхода Украины в лице "Северного потока" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" нашел новый вариант обхода Украины в лице "Северного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. "Газпром" вчера неожиданно снова поднял вопрос о увеличении мощности газопровода "Северный поток", пишет "Коммерсант".

Несмотря на то, что проект пока находится на самом начальном этапе, аналитики считают, что он более реалистичен, чем "Турецкий поток", и позволит отказаться от транзита газа через территорию Украины к 2020 году.

Новак: Новый газопровод через Балтику не конкурент "Турецкому потоку" >>

Компания "Газпром" подписала с англо-голландской Shell, немецкой E.On и австрийской OMV меморандум о намерениях построить еще две нитки газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря общей мощностью 55 млрд кубометров.

В "Газпроме" заявили, что стороны "в ближайшее время" приступят к созданию совместной проектной компании, при этом будет использован "положительный опыт и наработки Nord Stream AG (оператор газопровода Nord Stream), в том числе выполненное прединвестиционное исследование".

Планируется, что новый газопровод пройдет по тому же маршруту, что и Nord Stream,— от компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области до немецкого Грайфсвальда. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов допустил, что в проекте появятся и другие участники, но контрольный пакет будет у "Газпрома". Вчера глава немецкой Wintershall Марио Мерен уже заявил, что компания изучает возможное участие в проекте.

"Газпром" договорился с партнерами из Европы по Северному потоку-2 >>

Таким образом, на фоне проблем с реализацией "Турецкого потока" "Газпром" предложил иной вариант достижения своей цели по отказу от транзита через Украину к 2020 году. Участие OMV предполагает, что газ нового проекта пойдет прежде всего в Центральную Европу на хаб в австрийском Баумгартене. Тогда через газопровод можно будет снабжать Словакию, Австрию, Венгрию, а также крупнейшего клиента "Газпрома" на украинском транзитном маршруте - Италию.

"Если газопровод будет построен, то можно будет обойтись двумя нитками "Турецкого потока" вместо четырех: одна нитка для снабжения Турции, другая — для Балкан",— отмечает Мария Белова из Vygon Consulting.

Аналитики согласны с тем, что Nord Stream-2 как вариант обхода Украины имеет существенные преимущества перед "Турецким потоком" в четырехниточном исполнении. "Nord Stream уже является выгодным проектом для акционеров, так что его расширение имеет больший смысл, чем "Турецкий поток"",— полагает Тьерри Бро из Societe Generale.

У "Газпрома" уже есть успешный опыт прокладки трубы на Балтике, а также проделана часть предварительной работы: в 2013 году Nord Stream AG опубликовал план по расширению мощностей (в том числе маршрут ниток и технические решения) и начал обсуждение экологических аспектов проекта. Кроме того, у "Газпрома" теперь есть поддержка крупнейших энергокомпаний.

Но пока проект на той же начальной стадии, что и "Турецкий поток", по которому заключен только меморандум о взаимопонимании с турецкой Botas. В Shell и E.On пояснили, что подписанный вчера с "Газпромом" документ не является юридически обязывающим. Компании не выпустили по поводу меморандума официальных релизов, а в сообщении OMV цели документа охарактеризованы как "намерения сторон изучить возможное сотрудничество по проекту". По словам собеседников, пока нет даже примерного графика работ, понимания сроков и источников финансирования. У Nord Stream от начала проекта в 2006 году до запуска второй нитки прошло шесть лет.

"Газпром", E.ON, Shell и OMV построят газопровод от РФ до Германии >>

Главной проблемой проекта, как обычно, будет согласование с Еврокомиссией как морской части трубы, так и расширения газопроводов в ЕС для приема газа. Nord Stream имеет статус проекта трансъевропейской сети (TEN) и получил ряд исключений из действия Третьего энергопакета ЕС, но уже продолжению Nord Stream — газопроводу Opal — Брюссель в таком статусе отказал, и "Газпром" может использовать только половину его мощностей. Но для планов "Газпрома" по обходу Украины доставка газа в Центральную Европу необходима, что означает и необходимость расширения Opal. "Думаю, акционеры и банки захотят узнать позицию Еврокомиссии до инвестиций",— говорит Тьерри Бро, добавляя, что со времени строительства Nord Stream разногласия между Россией и ЕС усугубились.

Мария Белова считает, что создание газопроводов в ЕС и бронирование их мощностей в рамках европейского законодательства выглядит основной проблемой. "Немцы для того и привлечены в проект, чтобы договариваться об этом",— считает она. В ЕК на запрос вчера не ответили.

Но несмотря на очевидные трудности, собеседники на рынке положительно оценивают меморандум. "Теперь у "Газпрома" есть пространство для маневра: Nord Stream-2 и "Турецкий поток" будут соревноваться друг с другом, а европейские страны — бороться за возможность транзитировать газ",— считает один из источников. "Конечно, это усиливает переговорную позицию "Газпрома" с Турцией и дает сигнал всем Балканам: "Если вы не хотите участвовать в "Турецком потоке", то и без вас обойдемся",— согласна Мария Белова. Она не исключила, что европейские компании поняли, что "Газпром" точно откажется от украинского транзита, и ищут альтернативные варианты.

"Газпром" выберет партнера по "Балтийскому СПГ" из двух претендентов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала