Рейтинг@Mail.ru
Россия построит в Греции Южно-европейский газопровод - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия построит в Греции Южно-европейский газопровод

© fotolia.com / 3dmentat Трубы
Трубы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. Россия и Греция договорились о строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" стоимостью 2 миллиарда евро, для реализации проекта на паритетных началах будет создано СП.

Продолжение "Турецкого потока" в Греции получит название Южно-европейский газопровод.

Соответствующий меморандум был подписан главой Минэнерго РФ Александром Новаком и министром производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом в рамках ПМЭФ.

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

СП для Южно-европейского газопровода

Подписанный меморандум предусматривает создание совместной проектной компании РФ и Греции для строительства газопровода с долями 50 на 50, заявил Новак.

По его словам, министерства энергетики РФ и Греции будут создавать благоприятные условия для реализации этого проекта.

Сербия не против "Турецкого потока" и других газовых проектов >>

"Будет разработано технико-экономическое обоснование, российская сторона окажет содействие в привлечении финансирования для этого проекта. Общий объем трубопроводной инфраструктуры и поставок газа по ней составит 47 миллиардов кубометров. Это те параметры, которые и ранее планировались", - отметил Новак.

На территории Греции будет построена соответствующая инфраструктура, греческая сторона получит дополнительные возможности, связанные с созданием новых рабочих мест, доходами от транзита.

"Газпром" не будет владеть трубой

Стороны определят своего учредителя в совместной проектной компании по продолжению "Турецкого потока", от РФ это будет "ВЭБ Капитал".

Стоимость строительства газопровода по территории Греции оценивается в 2 миллиарда евро, дорожная карта будет подписана сегодня, заявил Новак.

По его словам, учредителями совместной компании станут инвестиционные банки сторон, "Газпром" владельцем трубы не будет.

"Каждая сторона определит своего учредителя этой компании. Греческая сторона создает специальную компанию, называется Энергетическая инвестиционная компания. С российской стороны это будет "ВЭБ Капитал". То есть с той стороны инвестиционный банк, и с той стороны инвестиционный банк. "Газпром" не будет владеть трубой", - сказал Новак.

На начальном этапе финансированием проекта займется российская сторона, а после средства "вернутся за счет реализации самого проекта", заявил министр.

Ушаков: Путин на встрече с Ципрасом 19 июня обсудит "Турецкий поток" >>

Ожидается, что строительство газопровода начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года.

Возможный дефолт Греции не коснется проекта

"Проект интересен для России. Причем уже на уровне начальных переговоров ситуация складывается таким образом, чтобы никакие политические риски не угрожали его реализации", - сказала агентству "Прайм" старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

Финансировать разработку и строительство сначала будет Москва посредством возможностей ВЭБа, затем подключатся другие источники, отметила она.

"Южно-европейское направление входит в сферу интересов "Газпрома", соглашение оценивается положительно. Могут быть некоторые сложности с юридической стороны, если вдруг Греция объявит дефолты по долгам, но данного проекта это не должно коснуться серьезным образом", - добавила Бодрова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала