Рейтинг@Mail.ru
Путин на ПМЭФ-2015: Восток и БРИКС не отменяют Запад - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин на ПМЭФ-2015: Восток и БРИКС не отменяют Запад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин во второй день Петербургского международного экономического форума затронул как острые внутренние темы РФ, так и внешнюю повестку: поделился мнением о преодолении кризиса, рассказал о мерах по восстановлению экономики, об отношениях с Востоком и Западом, не забыл про санкции и импортозамещение. Кроме того, президент впервые за долгое время поднял вопрос кадровых резервов и госуправления.

Как экономика справляется с кризисом

По мнению Путина, Россия сумела избежать глубокого кризиса в экономике, и принятые властями меры сработали. "В конце прошлого года нам предрекали, и вы это хорошо знаете, глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей", - сказал он.

"Наша задача - обеспечить устойчивый рост повышения эффективности экономики и производительности труда, притока инвестиций. Наши приоритеты - улучшение делового климата", - отметил президент.

Кроме того, Путин считает, что удалось стабилизировать валютный курс и при этом сохранить резервы. "При этом подчеркну, мы не прибегали к каким-либо мерам ограничения свободного движения капитала", - сказал он.

Президент также отметил, что власти РФ сохранили контроль над инфляцией, которая после стремительного роста в первые три месяца 2015 года к апрелю замедлилась до 0,5%. По данным Росстата, с начала июня цены выросли всего на 0,1%, впрочем инфляция с начала года заметно опережает прошлогодний показатель: 8,4% против 4,8%.

Некоторые проблемы никуда не делись: в частности, Путин сказал, что потребительский спрос - драйвер экономики РФ в прежние годы - сократился, РФ по-прежнему закрыт доступ на мировой рынок капитала, а цены на энергоносители, на восстановление которых уповал президент в прошлых выступлениях, восстанавливаться не спешат.

Тем не менее президент уверен, что ситуация в экономике страны не является катастрофой – реально добиться ее роста среднемировыми темпами примерно в 3,5% и снизить инфляцию до 4%. Глава МЭР Алексей Улюкаев также считает реальным рост ВВП в 3,5% при структурных реформах.

Меры по восстановлению

Путин в очередной раз заявил, что Россия будет создавать максимально свободные, предсказуемые и прозрачные условия для инвесторов, а также заверил, что будет не увеличиваться налоговое бремя.

"Начну с повышения качества деловой среды, конкурентоспособности российской юрисдикции. Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов, для того чтобы вкладывать в Россию было выгодно", - сказал президент.

Он напомнил, что власти РФ приняли решение о введении на ближайшие четыре года моратория на повышение налогов. Более того, по его словам, Россия рассмотрит предложения бизнеса по предоставлению льгот для новых инвестиций.

Также Путин поручил правительству представить предложения по стимулированию модернизации производств в России. "В ближайшие годы намерены приступить к широкому технологическому обновлению предприятий сырьевого и несырьевого сектора промышленности, сельского хозяйства", - сказал он.

Импортозамещение

На развитие высокотехнологичного производства для диверсификации и повышения конкурентоспособности экономики, по словам Путина, власти направят 2,5 триллиона рублей.

"Суть программ импортозамещения не в том, чтобы закрыть свой рынок, отгородиться от мировой экономики, мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. А в конечном счете, задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития", - сказал он.

Для этих целей Путин предложил совместно с бизнес-сообществом проводить анализ правоприменения в сфере предпринимательства. Он указал, что к настоящему моменту в рамках национальной предпринимательской инициативы кардинальным образом обновлено федеральное законодательство, регулирующее условия ведения бизнеса. Также президент поручил правительству совместно с деловыми кругами подготовить предложения по трансферу зарубежных технологий.

Управление и кадры

В своем выступлении Путин заявил о создании центра обмена практиками госуправления и формирования бизнес-среды в регионах, он будет создан на базе одного из ведущих учебных заведений России.

Глава государства отметил, что сейчас "необходимо сформировать целый класс государственных менеджеров, которые умеют работать гибко, по-современному, понимают запросы бизнеса к деловому климату, к системе госуправления в целом".

Инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти, по его словам, должен стать и национальный рейтинг инвестиционного климата.

"Сам по себе рейтинг - это, разумеется, не самоцель, он должен стать работающим инструментом выявления и распространения лучших региональных практик по всей территории страны. Кстати, инициатива по формированию рейтинга принадлежала именно нашим ведущим предпринимательским объединениям. Особенность этого проекта в том, что сами предприниматели дают оценку состояния дел деловой среды, качества госуправления", - сказал Путин, добавив, что в таких опросах в этом году приняло участие более 200 тысяч бизнесменов со всей России.

Кроме того, Путин поддерживает предложение бизнеса о создании резерва руководящих кадров вузов, которые готовят инженерно-технических специалистов.

"Отечественный бизнес предлагает создать резерв руководящих кадров вузов, которые готовят инженерно-технических специалистов. Думаю, что это правильное предложение, которое необходимо реализовать", - сказал глава государства.

Санкции

Что касается санкций, Путин по-прежнему уверен, что в ограничениях есть и плюсы: это время, когда в экономике можно предпринять шаги, которые могут иметь долгосрочные позитивные последствия. И все же президент призывает избавиться от "санкционных дел" для обеспечения роста мировой экономики.

По его словам, Россия не хотела бы отвечать на "деструктивные действия", совершаемые западными партнерами себе в убыток.

"Нам бы, конечно, не хотелось отвечать на те деструктивные действия, которые нам пытаются навязывать некоторые наши партнеры, причем себе в убыток... Последние данные, которые я увидел и услышал из Европы, - считают, что до 100 миллиардов потери могут быть у европейских производителей. У нас снизился товарооборот с Европой почти на четверть", - заявил Путин.

Планы на Восток и Запад

Путин видит в ближайшее время страны Азиатско-Тихоокеанского региона в качестве основного источника роста мирового спроса на товары и услуги, а также большой потенциал взаимодействия со странами БРИКС.

"Карта глобального экономического развития меняется буквально на глазах <...> Логично, что вместе с партнерами по Евразийскому экономическому союзу мы стремимся наращивать связи со странами АТР, устранять барьеры в торговле и инвестициях", - добавил глава государства.

"Убежден, большой потенциал имеют торгово-экономические партнерства со странами Латинской Америки, государствами БРИКС. Предстоящие в начале июля саммиты этой организации в России, безусловно, будут способствовать расширению наших деловых контактов", - сказал он.

Несмотря на это, Россия, по словам Путина, готова продолжать сотрудничество с Западом. "Активное взаимодействие с новым центрами глобального роста ни в коем случае не означает, что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнерами", - отметил он.

При этом президент особо подчеркнул, что Россия ни с кем, в том числе с Китаем, не строит союзов против кого-то. "Мы не строим союзов "против", мы строим союз "за" - за то, чтобы реализовывать свои национальные интересы", - сказал Путин, отвечая на вопрос, считает ли он Китай более важным, чем Европу, с точки зрения развития отношений в будущем, и может ли привести союз с Китаем к антизападным интеграционным процессам и связям.

Президент заявил, что Европа остается ведущим экономическим партнером России, и Москва готова эти отношения развивать. "Нас интересует, что будет происходить в Европе, это наш крупнейший партнер. Да, у нас сократились объемы торговли с Европой значительно, но Европа остается совокупным нашим ведущим партнером, а среди всех европейских стран первое место занимает Федеративная Республика (Германия)", - сказал он.

Россия, как сказал Путин, надеется на равноправные и равноценные отношения с США, Европой и странами Азии, будет стремиться к расширению свободы в сфере экономики. Президент, в частности, отметил, что в российско-китайских отношениях существует нехватка свободы движения капитала.

"Я уже говорил в своем выступлении о том, что мы вообще никак не ограничиваем движение капитала. Даже в самых сложных условиях кризиса 2008 и 2009 годов, вот сейчас, в прошлом году - мы никак не ограничиваем вывоз капитала. Но мы ожидаем, что и наши партнеры в рамках своего регулирования будут действовать в таком же направлении", - сказал российский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала